Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Наверное, нет на нашей планете человека, который бы не слышал об этой страшной болезни. Для того, чтобы эффективно ей противодействовать, был учрежден День борьбы с туберкулезом. На самом деле, об опасности заболевания говорит тот факт, что ей может заразиться любой человек, столкнувшийся с источником инфекции.

Туберкулез является опасным заболеванием. Сегодня его довольно успешно лечат, хотя еще некоторое время назад такой диагноз считался смертельным. Но и сейчас имеют место летальные случаи, поэтому обращать внимание на такие заболевания и их распространение нужно обязательно. В этом и должен помочь Всемирный день борьбы против туберкулеза. Его мы отмечаем 24 марта – эта дата неизменна из года в год.

Для того, чтобы борьба с туберкулезом была результативной, необходимо, чтобы каждый человек, как можно больше знал об этом недуге и придерживался определенных правил.

История праздника

Такой праздник появился в 1982 году, поэтому его нельзя назвать молодым. Идею назначить это событие выдвинули сразу несколько организаций. Инициатива была поддержана во многих странах, эта идея стала быстро распространяться, а потому праздник был учрежден почти сразу.

Дата была выбрана символичная. В 1982 году исполнялось ровно 100 лет, как немецкий микробиолог Кох открыл палочку, являющуюся возбудителем туберкулеза. Это значительно облегчило жизнь врачей и стало предпосылкой для того, чтобы найти лекарство от серьезного недуга.

Не зря благодаря этому открытию Кох получил Нобелевскую премию.

С 1982 года во многих странах мира, включая Россию, отмечается день, посвященный борьбе с одним из самых сложных и опасных заболеваний, которое требует длительного лечения и огромного запаса сил и энергии на реабилитацию.

В наши дни туберкулез каждый год убивает 1,6 миллионов человек, в основном, из развивающихся государств.

Следует помнить, что туберкулез является опасным инфекционным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем. Если не провести определенный курс лечения, человек с активной формой болезни способен к ежегодному заражению 10-15 человек.

Первые мероприятия, направленные на борьбу с этим заболеванием стали проводится в мире в конце девятнадцатого века. Они, как правило, носили благотворительный характер.

Первая массовая акция прошла в Женеве. На ней волонтеры несли щиты, усыпанные белыми цветами. Целью мероприятия было сбор денег для лечения туберкулеза.

Со временем подобные акции распространились по всему миру. Противотуберкулезные организации в некоторых странах стали монополистами по распространению ромашек. Весь полученный доход шел исключительно на нужды больных.

Положение дел в России

В начале двадцатого века к этому движению присоединилась и наша страна. В России стали создаваться всевозможные общества, нацеленные на борьбу со смертельно опасной болезнью. В них велась информационная работа по борьбе с опасным недугом.

В 1909 г. открылась первая бесплатная лечебница, которая занялась огромной профилактической деятельностью среди граждан Москвы. Год спустя была организована лига по борьбе с болезнью в пределах всей России.

В 1913 г. в стране уже насчитывалось уже шестьдесят амбулаторных попечительств. Также открылось ряд туберкулезных санаториев.
Все мероприятия, направленные на борьбу с туберкулезом так же проходили под символом белой ромашки.

В 1911 году акции прошли по всей России. Причем они имели массовый характер.

Во времена Советского Союза о Дне ромашки забыли. Зато борьба с туберкулезом приняла государственный характер. Партия и правительство держало на постоянном контроле потребности противотуберкулезных организаций.

За советский период в стране было открыто множество санаториев противотуберкулезной направленности. Уровень заболеваемости стал одним из самых низких в мире. Медицинские учреждения в Советской стране вели самую активную разъяснительную деятельность по борьбе с туберкулезом. Был даже введен обязательный медицинский осмотр советских граждан на предмет наличия этой опасной заразной болезни.

В Российской Федерации также уделяется огромное внимание этой болезни. Принимаются все меры, чтобы остановить распространение туберкулеза среди населения.

В последнее время на улицах наших городов вновь появились молодые люди, которые раздают прохожим белые ромашки. Подобными акциями они отчетливо показывают, что болезнь никуда не делась и необходимо и дальше активно бороться с ней.

Несмотря на то, что ВОЗ всячески поддерживает борьбу с туберкулезом во всем мире, ситуация с болезнью продолжает тревожить общественность. И, хотя, уровень заболеваемости в последнее время несколько снизился, оснований успокаиваться пока недостаточно.

Смертность от этой болезни во многих странах достаточно высокая. Настораживает тот факт, что в настоящее время туберкулез сопровождается другими заболеваниями, например такими, как ВИЧ – инфекция. Это требует не опускать руки и предпринимать дополнительные меры, противодействующие заболеванию.

Так пятнадцать лет назад ВОЗ предложила новую методику борьбы с недугом – DOTS. Она предполагает кратковременные курсы химиотерапии под тщательным наблюдением специалистов.

Главные принципы новой стратегии заключаются в:

  • политической поддержке;
  • микроскопической диагностике; обязательной поставке лекарственных препаратов;
  • постоянном контроле за лечением;
  • регулярной оценке достигнутых результатов проведенного лечения.

Такой план действий способствует выявлению болезни и лечению самых опасных больных на 95%.

Такая стратегия ставит надежный заслон против эпидемии туберкулеза. Она защищает от смерти большое число людей. Основные принципы такой методики подойдут для всех государств.

Сегодня такое направление борьбы выбрало 180 государств. По оценкам ВОЗ от туберкулеза, таким образом, спаслось уже более двадцати двух миллионов человек.

Согласно статистике ВОЗ каждый год в мире заболевают туберкулезом около девяти миллионов человек. Из них только шесть миллионов больных проходит лечение. ВОЗ считает такое положение недопустимым.

Сейчас необходимо усилить разъяснительную работу, чтобы исправить положение в мире. Допустить, что три миллиона человек ежегодно добавляется в качестве распространителей инфекции нельзя. Это угрожает мировой эпидемией туберкулеза.

День Ромашки как раз направлен на то, чтобы обратить внимание мировой общественности на серьезность ситуации и необходимость принятия эффективных мер для исправления существующего положения.

Праздничные мероприятия

Двадцать четвертого марта по всему миру проводятся научные конференции, семинары, публичные лекции, рассказывающие об этой страшной болезни и методах борьбы с ней. При поддержке государств и общества ведется активная просветительская работа. Печатается и распространяется огромное количество листовок, плакатов, книг, журналов, посвященных опасности туберкулеза. Различные благотворительные организации собирают средства на нужды больных туберкулезом.

Средства массовой информации не прекращают информировать население планеты о недопущении безразличного отношения к этому заболеванию. Популяризируются регулярные осмотры и сдача анализов. Звезды разной величины снимаются в видео роликах, где пытаются донести в социум информацию, касательно опасности туберкулеза.

Во многих странах стало популярным проводить в этот день массовые мероприятия спортивного характера. На них знаменитые спортсмены рассказывают о важности здорового образа жизни. В различных соревнованиях могут принять активное
участие все желающие.

18 24 1

Заведующий информационно-аналитическим отделом КБ №1 - Сахаров Е. А.

str krТУБЕРКУЛЕЗ. Подробнее...