Ежегодно в РФ регистрируется случаи гельминтозов, возбудители которых передаются через мясо и мясные продукты: тениоз, тениаринхоз, трихинеллез. Тениоз и тениаринхоз – паразитарные заболевания, вызывемые ленточными червями, тениоз так называемым – свиным цепнем, тениаринхоз - бычьим цепнем.

Заражение тениозом происходит вследствие употребления в пищу неправильно обработанного мяса свиней (домашних и диких), зараженных личинками, тениаринхозом при употреблении мяса крупного рогатого скота, зараженных личинками.

gelmi

Симптомы заболевания появляются спустя некоторое время после употребления зараженного мяса:

• общая слабость,
  • тошнота,
  • повышение температуры тела,
  • боли в животе,
  • похудение.

Опасность заключается в том, что во время своего обитания в организме гельминты «отнимают» необходимые для нормальной жизнедеятельности витамины, питательные вещества: белки, жиры, углеводы. Личинки гельминтов вызываают у человека тяжелые интоксикации и аллергические состояния.

Характерной особенностью тениаринхоза является активное выхождение члеников гельминта из анального отверстия человека. При тениозе членики паразитов отходят с фекалиями.

Трихинеллезом, в современных условиях, человек заражается в основном при употреблении мяса кабана, медведя, собак, свиньи, барсука, моржа в различных видах: вареное и жареное мясо, шашлык, окорок, сало с прослойками мяса, колбаса (сырокопченая), сырой фарш, пельмени, беляши.

Вероятность и тяжесть заболевания зависит от числа поступивших в организм паразитов.

Молодые личинки проникают в лимфатические сосуды, разносятся по всему организму, оседают в поперечно-полосатой мускулатуре, свиваются в спираль, образуя вокруг себя капсулу, в которой сохраняют жизнеспособность годами.

Чтобы предохранить себя и членов своей семьи от паразитарных инфекций, передающихся через мясо и мясные продукты, необходимо:

- не приобретать мясо и мясные продукты у частных лиц, в неустановленных для торговли местах;

- приобретать мясо и мясную продукцию только при наличии сопроводительных документов;

- исключить из пищи употребление фарша из сырой говядины, свинины и тем более мяса диких животных;

- соблюдать технологию приготовления мясных блюд (качественная термическая обработка), условия и сроки хранения данной продукции.

Только грамотные люди правильно ведут себя при тех или иных обстоятельствах.

Ответственный за СП и ГВ в КБ №1 - Котькова В. В.