Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Эпидемия, связанная с ВИЧ — инфекцией, становится всё более серьёзной. В кругу нашего взаимодействия и общения всё чаще встречаются ВИЧ — позитивные люди, потому что ежедневно регистрируются новые случаи инфицирования ВИЧ. Всем нам необходимо подумать о своём отношении к ВИЧ — позитивным людям, положить начало переменам, связанным с этой болезнью, а также помочь людям развеять мифы,

которые, как правило, ассоциируются с этим заболеванием. Нам нужно получать больше информации о ВИЧ и передавать знания другим.

По итогам проведенного комплексного анализа заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Республики Крым и г. Севастополя, отмечается напряженная эпидемическая ситуация по ВИЧ. На протяжении многих лет сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее количество больных и число смертей ВИЧ – инфицированных.

Так, на территории Республики Крым, по данным ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом», зарегистрировано за весь период наблюдения с 1987г. - 01.11.2017 более 26 тыс. ВИЧ-инфицированных российских граждан, из них умерло 6281 ВИЧ-инфицированных, показатель пораженности составил — 1077 на 100 тыс. населения Республики Крым.

Статистика по г. Керчь: с 1987 г. по 2017 г. выявлено 1 164 человека с положительным анализом крови. С диагнозом СПИД — 159 человек. Умерло - 95 человек от этого заболевания.

ВИЧ — это Вирус Иммунодефицита Человека, убивающий клетки человеческого организма, которые помогают бороться с инфекциями.

СПИД — это Синдром Приобретённого Иммуно — Дефицита, болезнь, которая развивается у человека, когда ВИЧ разрушает иммунную систему организма.

Каков риск заболеть ВИЧ и СПИДом? Это может случиться с каждым. Важно — знать, какими путями можно заразиться.

ВИЧ находится во всех биологических жидкостях организма, но максимальная его концентрация содержится в крови, биологических выделениях и грудном молоке инфицированных людей.

Пути передачи ВИЧ:

* При незащищённых сексуальных контактах с ВИЧ — позитивным партнёром.

* Пользуясь общей иглой и шприцем с тем, кто инфицирован ВИЧ, а также от инъекционного потребителя наркотиков, скрывающего свой ВИЧ — статус.

* Младенцы, рождённые ВИЧ — инфицированными женщинами, также могут быть инфицированы во время беременности, родов или в период кормления грудью.

ВИЧ не передаётся:

* Если Вы работаете или находитесь рядом с ВИЧ — позитивным.

* Через пот, слюну, слёзы, одежду, фонтанчики с питьевой водой, во время совместного приёма пищи.

* В быту: через столовую посуду, бельё, сиденья унитаза и т. д.

* Через укус насекомых.

* При сдаче крови, забор которой производится одноразовым инструментом.

Как не быть инфицированным ВИЧ:

* Не пользуйтесь общими иглами и шприцами для проведения инъекций (используйте только одноразовые шприцы).

* Не пользуйтесь общими бритвами или зубными щётками.

* Всегда практикуйте безопасный секс, пользуйтесь презервативами.

* Проявляйте интерес по теме ВИЧ и СПИДа.

Информированность — наилучшая форма защиты.

Хотя мы не можем излечить ВИЧ, мы можем своими действиями помочь инфицированным людям прожить долгую жизнь. Главное не отвергать их.

Для ВИЧ — инфицированных людей есть лечение. Цель лечения: не дать ВИЧ развиваться. Человек, принимая лекарства, становится безопасным, ВИЧ — инфекция переходит в хроническое заболевание. Можно жить обычной жизнью, создать семью, работать, рожать здоровых детей.

Нам нужно постараться понять больного человека, насколько ему сложно. Часто он находится один со своей проблемой. Больной боится увидеть осуждающий взгляд, услышать оскорбительное слово, ему приходится врать своим близким людям.

Хочется призвать всех к тому, чтобы быть добрее к людям, слышать их и понимать.

А может быть, если инфицированные больные не замалчивали о своём ВИЧ — положительном статусе, то и уровень инфицирования снижался бы?

Никто об этом не задумывался...

Медицинский психолог кабинета « Доверие» КБ №1 - Елена Кузменкова — Левашова

str krВИЧ/СПИД. Подробнее...