Центр Службы крови в Керчи находится на ул. Карла Маркса, д. 31. Тем, кто решил сдать кровь впервые, рекомендуется обратиться за консультацией к медикам. Доноры - это люди, которыми добровольно сдается кровь для дальнейшего ее переливания больному (реципиенту), а также для приготовления лечебного препарата.

Донорство - свободно выраженный и добровольный акт; такое деяние человека может быть как безвозмездным, так и оплачиваться; кровь и ее частицы, которые применяются в лечебных целях, могут быть взяты только у людей.

Донорами крови могут быть все дееспособные граждане, возраст которых не менее 18 и не превышает 60 лет, прошедшие медицинское обследование. Взятия от доноров крови допустимы лишь при условии, если здоровью донора не будет нанесен вред.

Где производятся заборы крови?

Чаще всего, на станциях по переливанию крови (областных, районных, городских и др.)

Кровь берут в дозах: 450, 400 и 200 миллилитров.

Перед тем, как сдавать кровь, доноры получают небольшой завтрак, а после — сухие пайки. Многим стать донорами не позволяет здоровье по причине наличия различных заболеваний.

Как подготовиться к сдаче крови?

- Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло.

- Лучше выпить сок, морс, компот, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

- За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

- Утром нужно легко позавтракать.

- Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.

- Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

- Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или бессонной ночи.

- Не планируйте сдачу крови перед экзаменами или во время интенсивной работы.

- При себе иметь паспорт с регистрацией (либо свидетельство о временной регистрации) в том регионе, где сдается

- Что касается самочувствия во время кроводачи, то у некоторых людей наблюдается легкое головокружение. Обычно организм здорового человека с этим легко справляется.

После сдачи крови

- Непосредственно после сдачи крови посидите расслабленно в течение 10–15 минут.

- Если вы чувствуете головокружение или слабость, обратитесь к персоналу

- Воздержитесь от курения в течение часа до и после кроводачи.

- Не снимайте повязку в течение 3–4 часов, старайтесь, чтобы она не намокла.

- Старайтесь не подвергаться значительным физическим нагрузкам в течение суток.

- Воздержитесь от употребления алкоголя в течение суток.

- Старайтесь обильно и регулярно питаться в течение двух суток.

- Употребляйте повышенное количество жидкости в течение двух суток.

- Прививки после сдачи крови разрешаются не ранее чем через 10 суток.

- За руль можно садиться через 2 часа после кроводачи, если Вы в порядке.

Как часто можно сдавать кровь?

Мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины — не более 4.

Ответственный за санитарное образование в КБ №1 - Котькова В. В.