Глаукома - термин объединяющий группу глазных заболеваний возникающих вследствие повышения внутриглазного давления (ВГД). Вследствие повышения ВГД возникает процесс нарушения работы сосудов зрительного нерва и изменение функций остроты зрения. Вовремя стабилизированное давление, может остановить процесс.

Причины, вызывающие этот процесс могут быть разнообразны:

• наследственный фактор,
  • врожденные патологии глаз,
  • новообразования,
  • хирургические операции или травмы глаз,
  • патологии эндокринной,сосудистой и нервной систем.

Главные симптомы глаукомы зависят от формы развития заболевания. Обратите внимание на:

1) Медленное нарушение поля (потеря периферического зрения), в результате чего из общей картины, как бы, выпадают некоторые фрагменты или затуманенность.

2) Отсутствие адаптации в темноте, светобоязнь.

3) Невозможность фокусирования предметов на близком расстоянии.

4) Наличие цветных кругов вокруг светового источника, возникновение пелены перед глазами.

5) Потребность в частой смене очков.

6) Ощущение тяжести, дискомфорта, напряжения, рези и чувство увлажнения в глазах.

7) Тошнота

Проведение ранней диагностики - основа профилактических мероприятий.

Диагностические показатели дают возможность предотвращения дальнейшего развития глаукомы, и избежать полной слепоты.

Молодые люди в обязательном порядке должны проходить профилактический осмотр, для предотвращения болезни.

ПРИ ГЛАУКОМЕ СЛЕДУЕТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СЛЕДУЮЩИХ ПРАВИЛ:

- Работайте столько, сколько позволяет возраст и общее состояние здоровья, не напрягайтесь. Избегайте физических и нервных перегрузок. Тяжесть, которую допустимо поднимать - 10 кг.
- Смотреть телевизор нужно при хорошем освещении (не в темноте!) и в правильной позе, чтобы голова не была ни наклонена, ни запрокинута.
- При чтении и напряженной зрительной работе делайте каждый час небольшие, на 10-15 минут, перерывы.
- Питайтесь рационально соответственно возрасту, предпочитайте овощные блюда, рыбу, сырые овощи и фрукты, ограничьте животные жиры и сахар.
- Жидкость, если нет для этого других показаний, можно особо не ограничивать, но нельзя сразу выпивать больше стакана.
- Если вы курильщик – бросьте курить немедленно!
- Очень важен хороший сон. Введите в распорядок дня вечерние прогулки.
- Точно соблюдайте назначенный режим закапывания капель.
- Регулярно посещайте лечащего врача. Даже при стабилизации внутриглазного давления контрольное обследование рекомендуется каждые 3 месяца.

Врач-офтальмолог КБ №1-  Радионова Татьяна