Согласно статистике, на Земле проживает около 1 млрд. инвалидов. По состоянию на начало 2016года, в России проживает около 12 млн. 500 тыс. инвалидов (из них около 2 млн. – I группы, около 6 млн. – II группы, 4 млн. – III группы, а детей-инвалидов – почти 500 тыс.)

Чтобы человек не потерялся в сложной ситуации, ему нужна поддержка. Некоторую помощь попробуем оказать и мы. Важно, чтобы было желание жить, творить, быть нужным.

В Крыму для людей с особыми возможностями проводят соревнования, фестивали, встречи, вечера.

Так Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов «ПАРА-Крым 2016». проводился с 7 по 10 сентября 2016г. в Евпатории. В 2016-ом участниками соревнований на полуострове стали более 450 человек. Пауэрлифтинг, дартс, настольный теннис, лёгкая атлетика, плавание — всё это виды, в которых соревнуются спортсмены фестиваля. На фестивале кроме соревнований проведились мастер-классы.

В Керчи существует Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Керчи».

Основные направления деятельности

- Квалифицированное обслуживание одиноких нетрудоспособных гражданах и инвалидов
- Осуществление социального мониторинга
- Внедрение новых форм помощи
- Организация единой системы учета незащищенных групп на оказание им социальных услуг
- Реализация целевых программ по реабилитации ветеранов, инвалидов, детей-инвалидов
- Взаимодействия с государственными и общественными структурами
- Организация и проведение целенаправленных мероприятий — досуга — для целевых категорий граждан
- Развитие материально-технической базы

str krСайт учреждения

Директор  - Солодилова Ольга Станиславовна
Тел.:(36561) 4-17-66
Адрес: 298319, г. Керчь, ул. Сморжевского, д.1

В здании Поликлинического отделения №1 Керченской городской больницы, ( по адресу: г. Керчь, ул. Орджоникизе, 53 ) в кабинете № 416 работает Отделение дневного пребывания № 1 ГБУ РК «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Керчи».

Часы работы:

понедельник, вторник, среда, четверг - с 8:00 час. до 17:00 час.

пятница - с 8:00 час. до 15:00 час.

Заведующая отделением - Рудюк Елена Ивановна. Телефон: 3-25-65

Отделение дневного пребывания № 1 ГБУ РК «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Керчи» расположено по адресу: г.Керчь, ул.Сморжевского, 1, подъезд 1.

Заведующая отделением - Самсонова Валентина Ефимовна. Телефон: 4-17-66

Отделение социально-медицинского обслуживания граждан, проживающих компактно в специальном жилом доме пожилых граждан и инвалидов (дом пенсионеров) расоложено по адресу: г.Керчь, ул.Сморжевского, 1 подъезд 1.

Заведующая отделением - Пересыпкина Ольга Александровна. Телефон: 6-25-51

Керченская общественная организация инвалидов-опорников располагается на улице Кирова, 25-а.

Председатель КООИО Прокофьева В.Г. обращается к керчанам с просьбой оказать помощь людям с ограниченными физическими возможностями продуктами, одеждой или денежными средствами. Контактный телефон: +7 978 712 91 43, +7 978 003 08 95.

О социальной поддержке инвалидов в Российской Федерации можно почитать на этом сайте - http://paralife.narod.ru/

Здесь можно найти информацию по темам:

• Проведение реабилитационных мероприятий;
  • Предоставление технических средств реабилитации и услуг;
  • Образование инвалидов;
  • Общественные объединения инвалидов;
  • Обеспечение занятости инвалидов …

str krПодведомственные организации Министерства труда и соцзащиты Республики Крым