Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Россия занимает одно из первых мест в Европе по темпам распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа. Ежедневно около 200 человек узнают о своем положительном анализе на ВИЧ. Возможно, в их число попали и Вы.

Услышав о положительном результате теста, все испытывают шок: «Как же так! Почему я? Я думал, что ВИЧ есть, но это не коснется меня!».

Может быть, сейчас, читая эти строки, шок испытали и Вы.

Что же делать?  Как жить дальше?  Куда идти?  Кому рассказать?

Многие обращаются к интернету, получают различную информацию, пытаются найти выход из создавшегося положения.

Знание своего ВИЧ-позитивного статуса порождает неопределенность и страх. Это чувство опасности, безусловно, является самой большой проблемой.

Отсутствие достоверной информации иногда может принести много неприятностей, поскольку случаев безграмотности и предрассудков, связанных с ВИЧ, к сожалению, предостаточно.

Я рекомендую сразу обратиться в кабинет профилактики ВИЧ/СПИДа, который находится в поликлинике Керченской больницыи №1.

Здесь пациентам медицинские работники расскажут о вирусе, путях передачи инфекции, о том, как нужно вести себя в подобной ситуации, как избежать заражения близких и родных людей, о необходимости регулярного медицинского наблюдения.

В кабинете обязательно проводится повторное обследование, которое подтверждает наличие у пациента вируса.

В настоящее время мы имеем так называемые «быстрые» тесты, которые позволяют подтвердить или снять диагноз ВИЧ- инфекции с точностью до 99%.

В кабинете проводятся лабораторные исследования, с пациентами работает психолог, который выслушает пациента, поддержит в трудную минуту, даст совет . Да и весь медперсонал нашего кабинета, в течение 10 лет работая с ВИЧ-инфицированными пациентами и их родственниками, давно стал психологом.

Рассказать о том, что анализ на ВИЧ дал положительный результат - это сложный шаг. Мы рекомендуем о случившемся сообщить только самым близким и родным людям, которые в трудную минуту помогут выслушать и поддержать человека, помогут принять правильное решение. Очень важно, чтобы советчик был достаточно компетентен и хорошо знал проблему.

Сейчас ВИЧ-статус – это не приговор

Сегодня ВИЧ-положительные люди работают, учатся, создают семьи, рожают здоровых детей, занимаются спортом, творчеством.

На ранних стадиях ВИЧ-инфекция обычно не имеет симптомов, и в течение нескольких лет человек может чувствовать себя очень хорошо.

Единственным медицинским учреждением, где оказывается квалифицированная медицинская помощь ВИЧ-инфицированным людям, является Республиканский Центр по борьбе со СПИДом и специалисты кабинета по профилактике ВИЧ в нашем городе.

Даже если Вы чувствуете себя хорошо, но в прошлом употребляли наркотические вещества внутривенно, были беспорядочные половые контакты и половые контакты без средств предохранения, периодически необходим осмотр врача и лабораторное обследование.

waznoНа сегодняшний день в Керчи выявлено 1084 человека с положительным результатом к вирусу иммунодефицита, только в августе этого года о своем статусе впервые узнали 12 человек. За весь период наблюдения инфицированными оказались 17 детей, все они получают антиретровирусную терапию.

 

Врач кабинета профилактики ВИЧ/СПИДа КБ №1 - С.Филиппова.

str krЧто нужно знать о ВИЧ/СПИДе