Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Бешенство – это инфекционное заболевание, которое может вызвать необратимые нарушения в организме человека, если пострадавшему не оказана помощь в первые часы. Попадая в кровь человека посредством контакта со слюной животного (через укусы, царапины), вирус бешенства поражает нервные клетки коры головного мозга.

Именно с целью санитарной информированности и привлечения внимания к проблеме ежегодно 28 сентября проводится Всемирный день борьбы против бешенства.

Для распознавания заболевания большое значение имеет наличие укуса или попадание слюны бешеных животных на повреждённую кожу или слизистую оболочку.

Один из важнейших признаков заболевания человека - водобоязнь с явлениями спазма глоточной мускулатуры при виде воды и пищи, что делает невозможным выпить даже стакан воды.

Не менее показателен симптом - мышечные судороги, возникающие при малейшем движении воздуха.

Характерно и усиленное слюноотделение.

Профилактика бешенства заключается в борьбе с бешенством среди животных:

  • вакцинации (домашних, бездомных и диких животных),
  • установлении карантина и т. д.

waznoЛюдям, укушенным бешеными или неизвестными животными, местную обработку раны необходимо проводить НЕМЕДЛЕННО или как можно раньше после укуса или повреждения. Рану обильно промывают мыльным раствором и обрабатывают раствором йода, затем срочно нужно обратиться в лечебное учреждение.

Желательно сообщить врачу следующую информацию -

  • описание животного,
  • его внешний вид и поведение,
  • наличие ошейника,
  • обстоятельства укуса.

В случае укуса больным животным заболевание можно предупредить своевременно проведенным курсом лечебно-профилактической вакцинации. Эффективность вакцинации находится в прямой зависимости от времени обращения за помощью после укуса.

Особо опасным является то, что вирус появляется в слюне заражённых животных за несколько дней до появления первых клинических признаков заболевания.

inf1С целью предупреждения заражения бешенством охотникам рекомендуется получить курс профилактических прививок против бешенства, воздержаться от снятия шкур и разделки тушек животных до получения результатов исследования убитых животных на бешенство из ветеринарной лаборатории. Не допускать к охоте на диких животных невакцинированных собак.

inf1С целью предотвращения заболевания бешенством необходимо проводить ежегодную профилактическую вакцинацию против бешенства домашних животных.

По статистике при укусах заведомо бешеными животными заболевают в среднем 15 % пострадавших.

В нашей поликлинике в день борьбы против бешенства ответственный за санпросветработу - Котькова В. раздает пациентам листовки и памятки по профилактике заболевания бешенством и картинку с листовками.

Своевременно обращайтесь в лечебное учреждение за медицинской помощью.

В нашей поликлинике в день борьбы против бешенства ответственный за санпросветработу - Котькова В. раздает пациентам листовки и памятки по профилактике заболевания бешенством.

f5745

И.о. главного врача КБ №1 - Арабаджиев Д. В.