Гипертония, известная также как повышенное кровяное давление — это состояние, при котором кровяные сосуды постоянно испытывают повышенное давление. По сосудам кровь переносится из сердца ко всем другим частям тела. С каждым сокращением сердце закачивает кровь в сосуды. Кровяное давление создается силой закачиваемой сердцем крови, воздействующей на стенки кровеносных сосудов (артерий).

Чем выше давление, тем тяжелее сердцу закачивать кровь.

Нормальное кровяное давление у взрослых людей определяется как кровяное давление на уровне 120 мм Hg1 в момент сокращения сердца (систолическое) и кровяное давление на уровне 80 мм Hg в момент его расслабления (диастолическое).

Кровяное давление считается повышенным или высоким, если систолическое кровяное давление равно или превышает 140 мм Hg и/или диастолическое кровяное давление равно или превышает 90 мм Hg.

Иногда гипертония вызывает такие симптомы, как головная боль, одышка, головокружение, боль в груди, учащенное сердцебиение и носовое кровотечение. Однако у большинства людей с гипертонией не проявляется никаких симптомов.

Почему повышенное кровяное давление опасно ?

Чем выше кровяное давление, тем выше риск повреждения сердца или кровеносных сосудов в основных органах, таких как мозг или почки.

Неконтролируемая гипертония может привести к инфаркту, увеличению сердца и, в конечном итоге, к сердечной недостаточности.

В кровеносных сосудах могут развиваться расширения (аневризмы) и появляться уязвимые места, в которых сосуды с большей вероятностью могут закупориваться и разрываться.

Давление в кровеносных сосудах может привести к кровоизлиянию в мозг и развитию инсульта. Гипертония может также приводить к почечной недостаточности, слепоте и когнитивным нарушениям.

Последствия гипертонии для здоровья могут быть усилены другими факторами, которые повышают вероятность инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Эти факторы включают употребление табака, нездоровое питание, вредное употребление алкоголя, отсутствие физической активности и устойчивый стресс, а также ожирение, высокий уровень холестерина и сахарный диабет.

Как предотвращать и лечить повышенное кровяное давление ?

Все взрослые люди должны контролировать свое кровяное давление. В случае высокого кровяного давления им необходимо проконсультироваться у медицинского работника.

Некоторым людям для нормализации кровяного давления бывает достаточно изменить образ жизни — прекратить употреблять табак, перейти к здоровому питанию, регулярно заниматься физической активностью и избегать вредного употребления алкоголя. Этому может также способствовать уменьшение потребления соли. Для других людей таких изменений недостаточно, и им необходимы лекарственные препараты для регулирования кровяного давления.

Взрослые люди могут поддерживать лечение путем соблюдения медицинских предписаний и мониторинга своего здоровья.

Люди с высоким кровяным давлением, которые также имеют высокий уровень сахара в крови или повышенный уровень холестерина в крови подвергаются повышенному риску инфаркта и инсульта. Поэтому важно регулярно проверять уровень сахара в крови, уровень холестерина в крови и уровень белка в моче.

Для минимизации риска развития высокого кровяного давления и его неблагоприятных последствий каждый человек может предпринять пять конкретных шагов:

BlueЗдоровое питание:

вести здоровый образ жизни и уделять особое внимание надлежащему питанию детей и молодых людей;
уменьшать потребление соли до менее 5 г в день (чуть менее одной чайной ложки);
съедать пять порций фруктов и овощей в день;
уменьшать потребление насыщенных жиров и общее потребление жиров.

BlueИзбегать вредного употребления алкоголя, то есть ограничивать потребление одной стандартной дозой алкоголя в день.

BlueЗаниматься физической активностью:

• регулярно поддерживать физическую активность и поощрять физическую активность детей и молодых людей (минимум, 30 минут в день);
  • поддерживать нормальный вес: потеря каждых 5 кг излишнего веса может способствовать снижению систолического кровяного давления на 2-10 пунктов.

BlueПрекратить употребление табака и воздействие табачной продукции.

BlueУправлять стрессом такими здоровыми способами, как медитация, надлежащие физические упражнения и позитивные социальные контакты.

BlueКровяное давление измеряется в миллиметрах ртути (мм Hg).

Источник: ВОЗ