С одной стороны, летом болеть нелогично: тепло ведь! С другой стороны, случается это очень часто. Почему? Основная причина летних простуд – все то же ослабление иммунитета.

Только сейчас его снижает не холод, а солнце (загар – удар по иммунной системе) и необходимость приспосабливаться к новым условиям, если вы уехали в другую климатическую зону (акклиматизация, непривычная вода-еда – стресс для организма).

Есть и другие риски – банальные, знакомые, но летом мы про них почему-то счастливо забываем.

ЛОЖКА ДЕГТЯ...

Резкое охлаждение

Три мороженых подряд, ледяная минералка или пиво – от такого не заболеет разве что космонавт. Резкое охлаждение глотки активизирует болезнетворные бактерии и вирусы, которые всегда есть в носоглотке.

Перепад температур

Жаримся-паримся на солнце, а потом – в воду. Это тоже фактор риска.

Сквозняки

Кондиционер на работе или в машине, открытое окно в купе, милый ветерок на верхней палубе теплохода. Сначала приятная прохлада, потом – нос закладывает, «м» и «н» не выговариваем... «Сквоздяк» виноват!

...И БОЧКА МЕДА

1. Горло не заболит, если пить холодные напитки, особенно со льдом, маленькими глотками и без соломинки. Тогда жидкость сначала согревается во рту и только потом попадает в горло. Ну и конечно, умно поступают в Средней Азии – пьют в самую жару горячий чай и не чихают.

2. Цитрусовые, мед, молоко с щелочной минералкой в сочетании со свежим воздухом – самый простой способ справиться с начинающейся простудой.

3. Массаж активных точек помогает быстрее выздороветь и поддерживать себя в тонусе. Ходите босиком по сухому горячему песку и гальке (на море), прогретой полянке (в лесу или в горах).

4. Спрей изотонического раствора морской соли избавит от насморка. Его можно заменить настоем ромашки, календулы, шалфея, хотя они не так удобны в применении.

5. Летняя ангина не приведет к абсцессу в горле (а это обычное летнее осложнение), если вы, поняв, что все-таки разболелись, покажетесь врачу.

НАД КРЫЛОМ САМОЛЕТА

А еще летом у нас до обидного часто болят уши. И связано это с тем, что с мая по сентябрь мы срываемся с насиженных мест, летим в отпуск и купаемся буквально до тех пор, пока вода из ушей не польется. Вот две самые частые ситуации, из-за которых отпуск омрачается стреляющей болью и шумом в ушах.

Аэроотит

Как возникает. Если вы сели в самолет с легким насморком, из-за перепада давления инфекция может попасть в среднее ухо.

Что делать. За час-два до вылета закапайте в нос сосудосуживающие капли. А потом еще разок после посадки.

Бароотит

Как возникает. С насморком лучше не нырять, чтобы не создавать все того же резкого перепада давления.

Что делать. Прежде всего – отложить дайвинг на пару дней, пока насморк не пройдет. Под водой почаще сглатывайте, чтобы выровнять давление, и следите, чтобы в ушах после купания не оставалась вода.

pr leto

Источник: http://www.zdr.ru