Йод необходим для продукции гормонов щитовидной железы, а также развития плода и ребенка, поэтому он является важнейшим питательным веществом на всех этапах жизни. Так как наш организм не может производить йод, необходимо его регулярное поступление с пищей.

Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) дефицит йода существует примерно в 54 странах мира. Это происходит потому, что почвы в этих странах содержат слишком мало или иногда вовсе не содержат йода

Йод является ключевым компонентом в продукции гормонов щитовидной железы: тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3).

Тиреоидные гормоны помогают организму оптимально использовать энергию, сохранять температуру тела и поддерживать должную работу головного мозга, сердца, мышц и других органов.

Гормоны щитовидной железы и, следовательно, йод необходимы для роста еще не родившихся детей, созревания их костей и развития головного мозга.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 1994), недостаточное потребление йода признано наиболее распространенной предотвратимой причиной умственной отсталости в мире.

Сколько йода Вам нужно

Чайная ложка йода – это всё, что нужно Вам на протяжении жизни, впрочем, так как организм не может хранить йод в течение длительного времени, необходимо регулярное поступление небольших количеств.

Большинство людей может переносить большое количество йода без побочных эффектов. При приеме более 1000 микрограмм в сутки могут возникать желудочно-кишечные симптомы и металлический привкус.

Потребность в йоде будет меняться в течение жизни:

inf2Младенцы: 110 – 130 микрограмм

inf2Дети (1 – 8 лет): 90 микрограмм

inf2Дети (9 – 13 лет): 120 микрограмм

inf2Подростки и взрослые: 150 микрограмм

inf2Беременные женщины и кормящие матери: 220-290 микрограмм

Обратите внимание:

Младенцы имеют высокий риск дефицита йода из-за того, что их потребность в йоде и гормонах щитовидной железы в отношении к их весу намного выше, чем в любой другой момент жизни. Поэтому, Американская тиреоидологическая ассоциация рекомендует всем кормящим женщинам принимать дополнительно не менее 150 мкг йода в день.

Когда Вы планируете беременность – йод на первом месте.

Если Вы планируете рождение ребенка, беременны или кормите грудью нужно увеличить потребление йода. Даже умеренный дефицит йода во время беременности может оказывать влияние на развитие ребенка. Побочные эффекты на раннее развитие головного мозга и нервной системы, как правило, необратимы и могут иметь серьезные последствия для умственных способностей в дальнейшей жизни.

Обсудите с врачом, требуются ли Вам добавки йода и какие.

Как удовлетворить Вашу потребность в йоде

Морепродукты являются хорошим источником, поскольку океаны богаты йодом.

Часто хлеб и хлебобулочные изделия готовят с йодированной солью. Даже колбасу и мясные продукты могут содержать йодированную соль.

На упаковке продуктов в зависимости от страны указано содержание йода. Вы можете найти соответствующее указание в списке ингредиентов.

Для обеспечения достаточного потребления у детей в период отлучения от груди, нужно учитывать содержание йода в домашней пище и детском питании.

Лучшим способом справиться с йодным дефицитом является длительное добавление в пищу йодированной соли, что является рекомендуемой стратегией ВОЗ.

ВОЗ рекомендует потребление менее 5 г соли в день (что эквивалентно примерно одной чайной ложке соли в день) для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.

35 граммов йодированной соли содержит около 100 мкг йода. Чтобы удовлетворить общую потребность в йоде, вы не должны есть больше йодированной соли, а должны употреблять больше богатых йодом продуктов.

Обратите внимание:

Морская соль и так называемая “улучшенная соль” содержат, если они не были йодированы, только небольшое количество йода. Они не вносят существенного вклада в удовлетворение потребности в йоде.

Дефицит йода и его последствия для здоровья

Хронический дефицит йода может быть вреден для Вашего здоровья. Его недостаток снижает выработку гормонов щитовидной железы, что приводит к замедлению обмена веществ.

Йодный дефицит является самой распространенной причиной снижения функции щитовидной железы (гипотиреоз).

Видимым и очевидным эффектом дефицита йода является зоб. Чтобы предотвратить эти серьезные заболевания, важно распознать первые признаки дефицита йода.

Следующие симптомы могут указывать на недостаток йода:

• Ощущение давления и уплотнения в горле (типичное ощущение «кома»)
  • Проблемы с глотанием и дыханием
  • Большая окружность шеи
  • Усталость, плохая концентрация
  • Чувствительность к холоду
  • Запоры
  • Отсутствие энергии и мотивации
  • Сухие волосы и кожа

У детей:

• Усталость, плохая концентрация внимания и сонливость
  • Снижение успеваемости в школе (дефицит йода понижает IQ на 10-15 пунктов)