По данным Совета по хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в хадже 2015г. в Королевстве Саудовская Аравия (КСА) приняли участие 1,3 млн. паломников более чем из 160 стран мира, в том числе 13528 человек из Российской Федерации. В 2015г. приняли участие в хадже 322 жителя Республики Крым.

С целью профилактики чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения и в соответствии с Международными медико-санитарными правилами, информируем о мероприятиях, которые необходимо провести при подготовке к хаджу:

- каждый паломник, прибывающий на территорию КСА, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке против менингококковой инфекции, которая должна быть сделана не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда в КСА четырехкомпонентной вакциной ACYW;

- каждому паломнику рекомендуется вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж, особенно лицам преклонного возраста, лицам, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек и сердца, диабетом;

- прибывающим на территорию КСА запрещен ввоз продуктов питания; паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешен ввоз только консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке или ввоз продуктов в тарной посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути;

- в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, предусмотренных Международными медико-санитарными правилами, в том числе в одном из государств, из которого прибыли паломники, Министерство здравоохранения КСА, координируя свои действия со Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), обязуется предпринять необходимые меры профилактики для предотвращения эпидемий и переноса их в третьи страны.

Кроме того, рекомендуется проконтролировать наличие профилактических прививок в рамках Национального календаря (против дифтерии и столбняка без ограничения возраста, вирусного гепатита В лицам до 55 лет, кори лицам до 35 лет, краснухи – женщинам 18-25 лет).

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний при пребывании в зарубежных странах рекомендуется соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

- вощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю настоятельно рекомендует позаботиться о собственном здоровье и здоровье своих близких.

Источник: Роспотребназор Республики Крым