ВОЗ созвала совещание своей Консультативной группы по борьбе с переносчиками (КГБП) 14-15 марта 2016 г. для рассмотрения существующих методов и пяти возможных методов эффективной борьбы с популяциями комаров Aedes, способными передавать вирус Зика.

Группа пришла к выводу, что в случае хорошего осуществления программы борьбы с переносчиками, использующие существующие средства, эффективно сокращают передачу вируса Зика комарами Aedes, и им следует оказывать содействие.

Группа далее заключила, что полномасштабное осуществление в настоящее время не рекомендуется ни для одного из пяти рассмотренных новых средств борьбы.

Вместе с тем, два из этих новых методов заслуживают проведения ограниченного во времени пилотного применения, сопровождаемого строгими мерами мониторинга и оценки, для расширения арсенала имеющихся средств борьбы.

Борьба с комарами является эффективной, если хорошо ведется

Борьба с переносчиками является наиболее эффективным способом остановить передачу вирусов Зика, чикунгунья, денге и желтой лихорадки, которые передаются комарами вида Aedes. Если нынешние методы применяются хорошо, то есть быстро, широко и стабильно, то они являются эффективными.

Применяемые в настоящее время методы включают:

• целевое распыление инсектицидов остаточного действия против взрослых особей комаров вида Aedes внутри и снаружи домов;
  • объемное распыление/туманообразование в тех местах, где комары обитают и кусают (эффективно) и снаружи (менее эффективно);
  • уничтожение мест размножения комаров Aedes для борьбы на стадии личинок;
  • меры индивидуальной защиты (ношение верхней одежды, предпочтительно светлых оттенков, которая покрывает как можно большую поверхность тела, а также использование репеллентов против насекомых, содержащих DEET, IR 3535 или Икаридин).

ВОЗ рекомендует применять такие методы, которые воздействуют на все стадии жизни комаров Aedes (например, на стадии личинок/куколок или взрослых особей), при полном участии местной общины.

Новые методы борьбы с популяциями комаров, передающих вирус Зика, уже на подходе

Консультативная группа рекомендовала провести тщательно спланированное пилотное применение двух новых методов, сопровождаемое строгими мерами независимого мониторинга и оценки.

Они включают:

• выпуск в природу комаров, являющихся носителями бактерии Wolbachia, которая самостоятельно распространяется внутри популяции (симбиотические бактерии подавляют развитие вируса у комаров и делают невозможной передачу); и
  • использование трансгенных самцов комаров OX513A, которых следует периодически выпускать для подавления естественной популяции (личинки Aedes – носители гена OX513A — нормально развиваются, но погибают до достижения взрослой стадии).

Группа далее сделала вывод о необходимости большего количества фактических данных, прежде чем рассматривать возможное пилотное применение трех других методов.

Они включают метод стерилизации комаров, использование ловушек для переносчиков и применение сахарных токсичных приманок (для привлечения и уничтожения комаров).

Источник: ВОЗ