В России, по данным Эндокринологического научного центра Минздрава России, число зарегистрированных больных с сахарным диабетом на 1 января 2015 года превысило 4 млн. человек (2,8% населения Российской Федерации). При этом растет число больных сахарным диабетом, взятых под диспансерное наблюдение:

на конец 2014 года под диспансерным наблюдением находилось на 6,5% взрослых больше, чем в 2013 году, при этом число детей, находящихся под диспансерным наблюдением, выросло на 10 %.

В России большое внимание уделяется вопросам профилактики заболевания и формированию здорового образа жизни. Благодаря этим мерам можно существенно снизить риск развития многих опасных заболеваний, в том числе сахарного диабета, и их тяжелых осложнений.

Минздравом России совместно с ведущими экспертами разработаны и размещены в открытом доступе рекомендуемые нормы питания, соблюдение которых поможет избежать возникновения и развития сахарного диабета у населения.

В настоящее время Министерство здравоохранения Российской Федерации определяет внедрение инновационных технологий в борьбе с распространением сахарного диабета в качестве одного из приоритетных направлений своей деятельности.

Так, Стратегией развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2580-р, определены приоритетные направления развития медицинской науки (научные платформы), в том числе - научная медицинская платформа «эндокринология».

К ее целям относятся оптимизация технологий профилактики и скрининга, ранней диагностики и лечения диабета; создание новых диагностических и лечебных технологий, обеспечивающих полноценную социальную и репродуктивную реабилитацию лиц с эндокринопатиями, диагностированными как в неонатальном, так и в репродуктивном возрасте.

В настоящее время лечение больных сахарным диабетом организовано во многих специализированных профильных санаториях для лечения больных с заболеваниями органов пищеварения. Между тем эта категория больных нуждается в лечении по поводу и других заболеваний.

Статистика свидетельствует, что 17% всех конфликтных ситуаций по поводу некачественной организации медицинской помощи на курортах связано с сахарным диабетом, а именно отсутствием в санаториях должной организации питания для этой категории больных.

Во многих санаториях в лечебный комплекс больных сахарным диабетом введена «Школа по управлению диабетом», которая обучает больного управлять своим заболеванием, контролировать течение диабета и тем самым активно участвовать в лечениию.

В «Школе по управлению диабетом» больных обучают самоконтролю, принципам рационального питания, методикам дозированных физических нагрузок, коррекции доз инсулина в зависимости от уровня гликемии.

Источник: http://www.rosminzdrav.ru/