В КБ №1 до 16.марта 2016 пройдут семинары с медицинскими работниками и врачебная конференция по теме: Лихорадка Зика. Диагностика, профилактика, лечение.

Согласно данным ВОЗ и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний с апреля 2015 года в Бразилии отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика.

По состоянию на февраль 2016 года случаи инфицирования зарегистрированы в 27 странах: Боливия, Бразилия, Колумбия, Эквадор, Гаити, Гватемала, Панама, Парагвай…

Главной опасностью лихорадки являются вызываемые ею последствия. Как правило, заболевание протекает в легкой, среднетяжелой клинической форме и заканчивается выздоровлением. Наряду с тем, что она провоцирует длительные суставные боли, она еще является виновником тяжелых повреждений плода у беременных женщин. Малыши рождаются с микроцефалией, связанной с уменьшением размеров черепа, а соответственно, и головного мозга.

Симптомы лихорадки Зика

Признаки и симптомы вируса Зика значительно отличаются от обычных эпидемий:

• симптомы лихорадки Зика выражаются в сыпи, появляющейся сначала на лице и туловище и распространяющейся на другие части тела;
• конъюнктивит;
• боль в суставах и спине, голове;
• усталость, разбитость;
• может незначительно повышаться температура тела, бить озноб;
• непереносимость яркого света;
• боль в области глазных яблок.

Большинстве случаев ЛЗ протекает без симптомов и только в одном из четырех-пяти случаев развивается клиническая симптоматика. Вирус сохраняется в течение более чем 2-х недель в семенной жидкости после выздоровления. Не исключена передача гемотрансфузионным путем и от матери к плоду (вертикальный).

Существуют сведения о том, что вирус способен проникать через плаценту и инфицировать плод.

Переносчиками вируса являются комары. Вакцины или же специфического лечения лихорадки Зика не существует.

Единственный эффективный способ борьбы с болезнью на данный момент – уничтожение комаров, которые переносят вирус.

Профилактические меры

Основными местами размножения комаров в странах Азии, Центральной и Южной Америки являются созданные человеком емкости (глиняные сосуды, металлические бочки и цистерны, используемые для хранения домашних запасов воды, а также выброшенные пластиковые контейнеры для пищевых продуктов, старые автомобильные шины и другие предметы, в которых накапливается дождевая вода, а также в естественных резервуарах.

При планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания, выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении.

Рекомендуется отказаться от посещения стран, в которых уже были зафиксированы вспышки заболевания. Рекомендация особенно касается беременных женщин.

В случае необходимости нахождения в странах данных регионов, необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

• В жаркое время года необходимо защищать тело от укусов комаров: носить соответствующую одежду, использовать репелленты, устанавливать на окнах москитные сетки. Спальное место также необходимо оборудовать противомоскитными сетками, обработанными инсектицидами.
  • Бороться с комарами и местами их размножения.
  • В случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений немедленно обратиться к врачу.
  • По возвращении из страны пребывания и в случае ухудшения состояния здоровья, следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия.

zik ban

Страны, неблагополучные в отношении вируса Зика

Роспотребнадзор информирует о продолжающемся расширении ареала лихорадки Зика как на территориях Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона, так и за пределами указанных регионов. При планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата необходимо выбирать страны, благополучные в эпидемиологическом отношении.

Список стран, в которых зарегистрированы случаи передачи вируса лихорадки Зика (по состоянию на 26.02.2016)

1. Американское Самоа

37. Тонга

38. Тринидад и Тобаго