Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Основными факторами, приводящими к развитию заболеваний щитовидной железы, являются генетическая предрасположенность, дефицит йода, инфекция, стресс, инсоляция и ионизирующее излучение.

Об этом во Всемирный день щитовидной железы рассказала главный внештатный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Республики Крым Ирина Репинская.

По ее словам, патология щитовидной железы в структуре эндокринной заболеваемости занимает второе место после сахарного диабета.

«В щитовидной железе осуществляется синтез тиреоидных гормонов, которые участвуют в регуляции работы всех органов и систем и осуществляют поддержание нормального обмена веществ в клетках организма. Роль гормонов щитовидной железы особенно важна для нормального развития плода, умственного и физического развития ребенка», – пояснила Ирина Репинская.

Специалист отметила, что на начало текущего года в Крыму зарегистрировано 32355 человек с патологией щитовидной железы - чаще всего у пациентов фиксируется нетоксический зоб, аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз и тиреотоксикоз.

«Заболеваниям щитовидной железы чаще подвержены женщины, что связано с работой половых желез. Гормональные изменения в период беременности, лактации и менопаузы оказывают влияние на работу щитовидной железы. В эти периоды жизни женщинам необходимо более внимательно относиться к появлению симптомов и незамедлительно обращаться к терапевту и эндокринологу для комплексного обследования», – сказала специалист.

Ирина Репинская рассказала, что к симптомам заболевания щитовидной железы, относятся: изменение массы тела, учащенное или замедленное сердцебиение, колебания артериального давления, повышенная чувствительность к холоду, немотивированная слабость, утомляемость, раздражительность, нервозность, плаксивость, нарушение работы кишечника, нарушение менструального цикла, бесплодие. Также нужно обращать внимание на изменение формы шеи, наличие узлового образования, осиплость голоса, нарушение функции глотания и ассиметрию глаз.

«Длительное время проблемы щитовидной железы протекают бессимптомно. Для их выявления важно регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. В 2022 году в Крыму у 3 591 пациентов были впервые выявлены патологии щитовидной железы. Наличие у пациентов дискомфорта, ощущения кома в горле и даже болезненности не всегда может быть связано напрямую с заболеваниями щитовидной железы. Но важно проявлять настороженность в случае подобных факторов, чтобы не пропустить имеющуюся проблему. На приеме у врача поликлиники осуществляется пальпация железы и лимфатических узлов, назначаются анализы на гормоны щитовидной железы, гипофиза и ультразвуковое исследование. На первоначальном этапе этих исследований достаточно для постановки диагноза и определения дальнейшей тактики», - пояснила Ирина Репинская.

Гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы) занимает ведущее место среди заболеваний щитовидной железы и требует пожизненной заместительной терапии левотироксином натрия. Чаще всего гипотиреоз развивается в результате оперативного лечения узлового зоба и рака щитовидной железы, а также в исходе аутоиммунного тиреоидита. Отказ от лечения может привести к развитию гипотиреоидной комы, которая сопровождается поражением сердечно-сосудистой и нервной систем.

Тиреотоксикоз, то есть повышенная функция щитовидной железы, опасным для жизни заболеванием. При данном состоянии важно убедить пациента неукоснительно выполнять рекомендации врача во избежание ранней инвалидизации из-за развития тиреотоксического сердца с сердечной недостаточностью и офтальмопатии.

Диагноз «узловой зоб» устанавливается у пациентов при наличии узлового образования в щитовидной железе при пальпации и УЗИ. После необходимых лабораторных и диагностических исследований рекомендуется проведение биопсии узла для исключения злокачественного новообразования. Узлы небольших размеров требуют наблюдения в динамике – рекомендуется делать УЗИ каждые 6-12 месяцев, иногда чаще. Показаниями к оперативному лечению являются: атипичные клетки по данным биопсии, сдавление узлом или зобом окружающих тканей, размер узла в диаметре более 3 см. Исходом оперативного лечения на щитовидной железе является послеоперационный гипотиреоз, что потребует пожизненной заместительной терапии. В целом, осложнения после оперативного лечения встречаются все реже, так как применяются современные малоинвазивные операции.

По словам главного внештатного эндокринолога, важную роль в синтезе тиреоидных гормонов щитовидной железы играет йод – микроэлемент, который поступает в организм с пищей, водой и вдыхаемым воздухом. Суточная потребность в йоде для взрослого человека составляет 150 мкг. При низком потреблении йода возникает дефицит этого элемента в организме, что приводит к снижению выработки тиреоидных гормонов и компенсаторному увеличению щитовидной железы, а в дальнейшем образованию узлов и нарушению функции. Заболевание, развивающееся вследствие йодной недостаточности, называют эндемическим зобом.

«Симптомы дефицита йода многообразны: зоб диффузный или узловой, снижение умственных способностей, нарушение менструального цикла, выкидыши, мертворождение, патология новорожденных (врожденный гипотиреоз), рак щитовидной железы. К группе риска по дефициту йода относятся дети, подростки, беременные и кормящие женщины», - отметила специалист.

В 2020 году совместно с сотрудниками ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в Крыму проводилось исследование по оценке степени выраженности дефицита йода и степени осведомленности жителей о данной проблеме. В исследовании приняли участие, как взрослые, так и дети. Всем участникам проводились УЗИ исследование щитовидной железы, определялся уровень тиреоидных гормонов в крови, а также исследовались образцы пищевой соли. По результатам исследования Крым отнесен к регионам с легкой степенью тяжести йодной недостаточности.

«Исследование также показало, что уровень потребления йодированной соли, степень осведомленности о данной теме и интерес жителей Крыма к указанной проблеме низкие. Многие жители нашего региона считают, что проживание у берега моря способствует достаточной профилактике йододефицита, однако этого недостаточно. Наиболее изученным и эффективным методом массовой профилактики заболеваний щитовидной железы признано употребление йодированной соли, а также продуктов, богатых йодом - морская рыба, креветки, морская капуста, виноград, хурма, яблоки и так далее. Йодированная соль показана всем без исключения людям, не требует особых физических и экономических затрат и является эффективной в борьбе с дефицитом йода», – рассказала Ирина Репинская.

Резюмируя, главный эндокринолог Крыма подчеркнула, что самыми эффективными методами профилактики патологии щитовидной железы являются отказ от курения, полноценное питание с применением йодированной соли и продуктов, богатых йодом. Также необходимо избегать длительного пребывания на солнце и регулярно проходить диспансеризацию и профосмотры.

Источник: МЗ Крыма