В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) многие инфекционные заболевания изменили свое сезонное присутствие. Так, например, в текущем году случаи гриппа регистрировались уже в августе, хотя обычно это бывает в ноябре-декабре, а вирусы Коксаки, циркулирующие, преимущественно, в летние месяцы, проявили себя в ноябре.

Роспотребнадзор напоминает, что заболевания, вызванные вирусами Коксаки, относятся к группе энтеровирусных инфекций, широко распространенных в большинстве стран, включая Российскую Федерацию.

Вирус Коксаки получил такое название потому, что впервые был обнаружен в маленьком городе Коксаки, расположенном к югу от Олбани в штате Нью-Йорк.

Как происходит заражение?

Источник распространения инфекции - только человек (больной, носитель), который выделяет возбудителя в окружающую среду с испражнениями.

Заражение возникает при употреблении инфицированной воды, еды, а также через бытовые предметы.

Возможен воздушно-капельный путь передачи инфекции, поскольку вирус выделяется из верхних дыхательных путей. Наиболее активно больной выделяет вирус в первые дни болезни, однако, продолжительность вирусовыделения может достигать 5 месяцев.

Возбудитель инфекции может до двух месяцев оставаться жизнеспособным в воде, на поверхности предметов, на продуктах, а в замороженном состоянии – до нескольких лет.

koksaki1

Кто в группе риска по заражению вирусом Коксаки?

Отдыхающие в местах, где зафиксированы случаи заболевания.

Дети, посещающие детские организованные коллективы: детские сады, дошкольные учреждения, школы и другие образовательные учреждения.

Новорожденные, вследствие недостаточно сформированного иммунитета, чрезвычайно уязвимы.

Люди старше 60 лет из-за возрастной недостаточности иммунного ответа.

Лица с иммунодефицитными состояниями (онкологические больные, ВИЧ-инфицированные).

koksaka 2

Как протекает заболевание?

Вирус Коксаки может вызывать самые разнообразные симптомы. Около половины заразившихся переносят инфекцию бессимптомно. У других внезапно появляется лихорадка, головные и мышечные боли, боль в горле, тошнота, болевые ощущения в животе. Заболевший инфекцией, вызванной вирусами Коксаки, может не иметь других симптомов кроме лихорадки.

Существует две группы вирусов Коксаки: А (24 серотипа) и B (6 серотипов).

Инфицирование вирусами Коксаки А, как правило, проявляется высыпаниями на коже, поражением верхних дыхательных путей, стоматитом и герпангиной (появлением пузырьков на слизистой оболочке полости рта и на миндалинах), конъюнктивитом, склеритом, диареей, возможно развитие менингита.

Вирусы Коксаки В чаще поражают сердце, плевру, печень, поджелудочную железу, нередко становятся причиной выраженного болевого синдрома в животе, в грудной клетке, сыпи. Большинство заболевших – дети до 15 лет.

Всем известная комбинация симптомов «рука-нога-рот» может быть вызвана вирусами Коксаки А5, А9, А10, А16, В1, В3.

В соответствии с названием, у пациентов обнаруживают болезненные пузырьки в полости рта, на задней стенке горла, на ладонях и подошвах стоп, реже – на задней поверхности голеней, бедер, ягодиц.

Высыпания становятся заметны обычно через 1-2 дня после появления первых симптомов, не отличающихся от большинства ОРВИ, - повышения температуры тела, ломоты и болей в мышцах, головной боли, першения в горле.

Коксаки В (6 типов) – вызывают воспаление сердечной мышцы, печени, что сопровождается головными болями, болями в животе, лихорадкой, которые могут длиться до 20 дней.

Один и тот же серотип может передаваться от одного человека к другому с развитием разной симптоматики.

Осложнения:

В некоторых случаях могут возникнуть серьезные осложнения, требующие госпитализации больного и серьезного лечения:

· вирусный менингит - инфекция мозговых оболочек (оболочек, окружающих головной и спинной мозг)

· энцефалит - инфекция головного мозга

· миокардит - инфекция сердечной мышцы.

К сожалению, вследствие таких осложнений, заболевание может закончиться летально.

Причиной развития осложнений (менингита, миокардита и перикардита) могут быть как вирусы Коксаки А, так и вирусы Коксаки В.

Перенесенная инфекция Коксаки у беременных может вызывать врожденные пороки развития сердечно-сосудистой, мочеполовой и пищеварительной систем у новорожденного. Энтеровирусы могут быть причиной развития тяжелой инфекции центральной нервной системы у новорожденных, следствием которой может стать летальный исход.

Когда необходимо обратиться к врачу?

• Повышение температуры тела отсутствие аппетита
  • рвота
  • диарея
  • затрудненное дыхание
  • судороги
  • необычная сонливость
  • ребенок жалуется на боль в груди или животе
  • высыпания на коже или во рту
  • сильная боль в горле
  • сильная головная боль, особенно сопровождающаяся рвотой, спутанностью сознания или необычной сонливостью
  • ригидность затылочных мышц (сложно наклонить голову вперед)
  • покраснение, воспаление глаз.

При наличии одного или нескольких перечисленных симптомов необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

В случаях развития судорог, при необычной сонливости, спутанности сознания, сильных болях в груди или в животе, сильной головной боли, сопровождающейся рвотой, ригидности затылочных мышц, - следует немедленно вызвать бригаду скорой помощи.

Можно ли предотвратить инфицирование?

Специфическая профилактика инфекции, вызванной вирусом Коксаки, не разработана.

Соблюдение правил личной и общественной гигиены позволят свести к минимуму риск заражения:

• регулярное мытье рук с мылом,
  • тщательное мытье овощей и фруктов перед употреблением,
  • приобретение продуктов питания только в санкционированных местах,
  • термическая обработка продуктов,
  • купание только в разрешенных местах (не заглатывать воду),
  • отсутствие контактов с инфицированными людьми, особенно с сыпью,
  • употребление бутилированной воды.

При подозрении на инфекционное заболевание следует немедленно обратиться к врачу.

Источник: Роспотребнадзор