Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ситуация по заболеваемости лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) в мире и на территории Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. В прошлые годы ряде стран (Греции, Венгрии, Италии, Румынии, Хорватии, Израиле, Алжире, Тунисе, Сербии, США, РФ и др.) были зарегистрированы многочисленные случаи заболевания.

По данным Росгидромета, в настоящее время климатические условия на территории России меняются, и тенденции этих изменений сохранится ближайшие 5-10 лет.

Формирование благоприятных для циркуляции возбудителя вируса Западного Нила условий связано не только с положительной динамикой температурных показателей в весенне-летний период, а также и с изменением гидрологического режима рек и водохранилищ.

В ближайшие 5 лет в Центральном, Приволжском федеральных округах увеличение объёма зимнего стока рек составит 60-90%, летнего 20-50%.

По прогнозам специалистов референс-центра по мониторингу за возбудителем ЛЗН, данные обстоятельства приведут к расширению площади водоёмов и увеличению популяции различных видов комаров, что может способствовать ухудшению эпидемиологической обстановки.

Что необходимо знать населению о ЛЗН (Лихорадке Западного Нила)

Высокая температура воздуха в летнее время и большое количество пресных водоёмов, способствуют не только поддержанию повышенной влажности, но и повышают плотность популяции основных переносчиков вируса - комаров.

От заражённых вирусом ЛЗН перелётных, водоплавающих и реже домашних птиц происходит заражение местной фауны комаров, которые в свою очередь заражают человека. В этот процесс вовлекаются и клещи, которые также представляют опасность.

nil1

Этиология

Возбудитель - вирус группы В семейства тогавирусов - хорошо сохраняется в замороженном и высушенном состоянии. Погибает при температуре выше 56°С в течение 30 мин. Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи, а резервуаром инфекции - птицы и грызуны.

Лихорадка западного Нила имеет отчетливую сезонность - позднее лето и осень. Чаще заболевают люди молодого возраста.

Механизм заражения и пути распространения вируса в организме человека такие же, как при других комариных энцефалитах. Однако не всегда вирусемия приводит к поражению нервной ткани. Известны случаи латентной инфекции.

Диагноз и дифференциальный диагноз основывается на клинических, эпидемиологических и лабораторных данных.

Основными клиническими признаками являются: острое начало заболевания, сравнительно короткий лихорадочный период, серозный менингит, системное поражение слизистых оболочек, лимфатических узлов, органов ретикулоэндотелиальной системы и сердца.

Эпидемиологическими предпосылками могут являться пребывание в эндемичной по лихорадке западного Нила местности - Северная и Восточная Африка, Средиземноморье, южные районы России, сведения об укусах комаров или клещей в указанных регионах.

Наиболее достоверным доказательством наличия инфекции, вызванной вирусом западного Нила, является обнаружение возбудителя.

Клинические проявления ЛЗН:

Симптомы заболевания могут появиться через 2-8 дней после укуса комара, возможен и более длительный инкубационный период до 2-3-х недель.

ЛЗН может протекать в виде гриппоподобной формы, сопровождается головными болями, повышением температуры тела.

Могут появиться высыпания на коже, симптомы расстройства кишечника, возможна длительная температура без ярко выраженных симптомов.

Позднее обращение к врачу может привести к осложнениям в виде менингитов и энцефалитов.

Основные меры профилактики:

-Проводить засетчивание окон и балконов.

-При выезде на базы отдыха, на природу и дачные участки использовать репеллентные средства.

-Не менее 1 раза в неделю менять воду в ёмкостях для её хранения на дачах и в частном секторе не допуская размножения комаров.

Необходимо проводить комароистребительные мероприятия инсектицидами не только против лётной формы комаров, но и обрабатывать водную поверхность поверхностных водоёмов от личинок, с целью уменьшения дальнейшего выплода.

Поскольку специфической профилактики данной болезни не существует, легче и надёжнее всего предупредить Лихорадку Западного Нила, избегая комариных укусов.

nil2

При первых признаках заболевания обратитесь к врачу!

Видео от 01.08.2018г.: