Болезни суставов возникают не только по причине возникновения воспалительного процесса в тканях сустава, приводящих к их разрушению, но и по причине нарушений обмена веществ, которые приводят к хрупкости и ломкости костей не только в пожилом возрасте, но и в зрелом. К таким заболеваниям относят остеопороз.

18 основных фактов про ваш скелет и остеопороз, которые вам необходимо знать

1. Кость-это живая ткань, она одновременно твёрдая и гибкая. Костная ткань способна меняться в зависимости от состояния организма: взрослеть и стареть вместе с ним.

2. В течение всей жизни вы постоянно теряете старую кость и формируете новую.

3. Остеопороз возникает, когда вы теряете слишком много «старой» костной ткани, а «новой» формируется слишком мало.

4. Для сохранения здоровья кости необходимо достаточное ежедневное поступление в организм кальция и витамина Д.

5. Употребление в пищу большого количества фруктов и овощей полезно для всего организма, в том числе и для костей.

6. Физическая активность помогает сохранять ваши кости здоровыми и крепкими. Вы должны выполнять физические упражнения не менее 2, 5 часов (150 минут) в неделю.

7. Причинами остеопороза могут стать некоторые заболевания, а также приём лекарственных препаратов (например, глюкокортикоидов).

8. Женщины теряют до 20 % костной плотности в первые 5 -7 лет после менопаузы.

9. У молодых женщин риск остеопороза повышается, если у их матерей были переломы.

10. Потеря костной ткани обычно ускоряется в середине жизни, как у мужчин, так и у женщин.

11. Опасность остеопороза в том, что люди не могут чувствовать, что их кости становятся более слабыми и многие не знают о своем заболевании до тех пор, пока не произойдёт перелом.

12. Для остеопороза наиболее характерны переломы шейки бедра, позвонков, области запястья, однако переломы в других областях также могут свидетельствовать о наличии этого заболевания.

13. У пациентов с остеопорозом переломы костей могут произойти даже во время таких простых действий как кашель, подъём тяжестей, незначительные по силе удары о твёрдый предмет.

14. У половины всех женщин и у одного из четырёх мужчин возникают переломы по причине остеопороза.

15. Компрессионные переломы позвонков могут произойти бессимптомно (безболезненно), а могут, наоборот, стать причиной острой длительной боли в спине.

16. Остеопороз и переломы могут быть предотвращены.

17. Если у вас уже произошёл перелом, желательно провести денситометрическое исследование, чтобы узнать о возможном наличии остеопороза или о снижении минеральной плотности кости.

18. Вы не слишком молоды и не слишком стары для того, чтобы защищать свои кости. Начните активно действовать прямо сейчас.

Как улучшить здоровье костей

A. Получайте достаточное количество кальция и витамина Д каждый день

1. Разнообразьте рацион питания продуктами, богатыми кальцием, пробуйте новые вкусы обезжиренного йогурта, различные типы сыров.

2. Изобретайте новые рецепты блюд из зелёных овощей, которые также богаты кальцием. Хорошим выбором являются брокколи, китайская капуста, листовая капуста, репа.

3. Включите в свою диету продукты и соки, обогащённые кальцием и витамином Д, хлебные злаки, соевое молоко.

4. Если вы употребляете в пищу мало продуктов, богатых кальцием, принимайте дополнительно препараты кальция, но не больше, чем это вам необходимо.

5. Принимайте дополнительно витамин Д. Перед началом приёма узнайте, какое его количество необходимо принимать в вашем возрасте.

Б. делайте гимнастку, укрепляющую мышцы

1. После приёма пищи желательно совершить небольшую прогулку. Ходьба- это хорошее упражнение для укрепления ваших костей.

2. Включайте в вашу тренировку силовые упражнения, укрепляющие мышцы. Для этого можно использовать небольшие гири.

3. Запишитесь в тренажёрный зал.

4. Научитесь танцевать.

5. Попробуйте разнообразить свою физическую активность: начните заниматься плаванием, беговыми лыжами, терренкуром (пешими прогулками).

B. Придерживайтесь здорового образа жизни

1. Съедайте 5 или более фруктов и овощей ежедневно.

2. Откажитесь от курения. Если вам трудно это сделать самому, обратитесь к специалисту.

3. Сведите потребление алкоголя к минимуму: максимальная суточная доза не должна превышать 1 «дринк» (150 мл вина, 336 мл пива или 50 мл крепких напитков).

4. Ограничьте потребление соли (менее 6 г в сутки). Не досаливайте уже приготовленную пищу.

5. Узнайте поподробнее о имеющихся у вас факторов риска остеопороза.

Г. Обсудите с вашим лечащим врачом как сохранить здоровье ваших костей

1. Заранее составьте список всех интересующих вас вопросов по сохранению здоровья ваших костей и обсудите их с врачом.

3. Попросите врача провести вам денситометрию.

4. Узнайте у врача, какие ещё дополнительные исследования необходимо провести для диагностики состояния вашего здоровья.

5. Узнайте об индивидуальных для Вас мерах профилактики или лечения остеопороза.

Ознакомиться с материалами IOF, посвященными Всемирному дню остеопороза:

k1Накормите ваши кости

k1Полюбите ваши кости