Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Лица, совершающие международные поездки, могут подвергаться риску заболевания малярией в 91 странах по всему миру, преимущественно в Африке, Азии и на американском континенте. Люди, инфицированные малярией, часто поначалу испытывают лихорадку, озноб и симптомы гриппозного состояния. При отсутствии лечения это заболевание может привести к серьезным осложнениям, а в некоторых случаях и к смерти.

Симптомы малярии появляются по истечении семи или более дней. Лихорадка, возникшая у путешественника в течение трех месяцев после возможного контакта, является неотложным медицинским состоянием, которое требует немедленного обследования.

Малярию вызывают паразиты Plasmodium, и ее передают самки комаров рода Anopleles, кусающие в ночное время между сумерками и рассветом.

Существует пять различных видов паразитов, инфицирующих людей: P. falciparum, P. vivax, P. ovale, P. malariae и P. knowlesi. Из них наиболее широко распространены P. falciparum и P. vivax, а наиболее опасным является P. falciparum, имеющий самый высокий уровень осложнений и смертности.

Эта смертельная форма малярии представляет собой серьезную проблему общественного здравоохранения в большинстве стран Африки к югу от Сахары.

По оценкам ВОЗ, в 2015 году в мире произошло 212 миллионов случаев заболевания малярией (диапазон неопределенности: от 148 млн. до 304 млн.), которая привела к смерти около 429 000 человек (диапазон неопределенности: от 235 000 до 639 000), в основном детей в возрасте до пяти лет в странах Африки к югу от Сахары.

Рекомендации ВОЗ

Предупреждение укусов комаров в период с начала сумерек до рассвета является первой линией обороны против малярии.

Для того чтобы избежать укусов комаров, необходимо спать под специальными сетками, обработанными инсектицидом длительного действия, а также пользоваться защитной одеждой и репеллентами.

В зависимости от маляриогенности посещаемого района, лицам, совершающим международные поездки, также может потребоваться прием профилактических медицинских препаратов (химиопрофилактика) до поездки, во время нее и после возвращения.

Некоторые группы путешественников, и особенно маленькие дети, беременные женщины и люди с ослабленной иммунной системой, в случае заражения малярией подвергаются особому риску развития серьезной формы заболевания.

У беременных женщин малярия увеличивает риск материнской смерти, выкидыша, мертворождения и низкого веса при рождении, а также связанный с этим риск смерти новорожденного.

Беременным женщинам следует избегать поездок в районы с передачей малярии, а родителям не рекомендуется брать с собой младенцев и маленьких детей в районы, где есть риск заболевания малярией Р. falciparum.

Если поездки нельзя избежать, крайне важно принять эффективные профилактические меры против малярии, даже в случае поездок в районы с передачей малярии P. vivax.

Перед поездкой в эндемичные по малярии страны или регионы путешественникам следует проконсультироваться в их национальных центрах по борьбе с болезнями или в других учреждениях, предоставляющих рекомендации путешественникам, для получения информации о необходимых профилактических мерах.

Международные поездки и здоровье

Ежегодно ВОЗ публикует справочник "Международные поездки и здоровье", который представляет собой всеобъемлющее и актуальное руководство по предотвращению и лечению всех потенциально угрожающих путешественникам заболеваний. Это издание предназначено для медицинских работников и национальных центров по борьбе с болезнями и включает в себя информацию о географическом распределении малярии, эпидемиологических сведениях обо всех эндемичных по малярии странах и всех рекомендованных профилактических мерах.

Источник: ВОЗ

Читать также: