Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Существуют инфекционные и инвазионные болезни, общие для человека и животных. Человек заражается ими при контакте с больными животными и в результате употребления в пишу мяса больных животных, зараженной воды и через кровососущих насекомых и клещей. К ним относятся такие заболевания как

сибирская язва, бешенство, бруцеллез, туляремия, лептоспироз, трихинеллез, эхинококкоз, дирофиляриоз, токсоплазмоз, сальмонеллез и еще около 100 заболеваний различной этиологии.

Источником возбудителей зооантропонозов для человека являются животные, с которыми человек часто соприкасается в процессе хозяйственной деятельности и в быту: сельскохозяйственные и комнатные животные, грызуны, а также дикие животные и объекты охоты.

В связи с чем, возникает необходимость настороженности населения при контакте с животными, т.к. важность проблемы демонстрирует ежегодная спорадическая заболеваемость людей природно-очаговыми и паразитарными болезнями.

Необходимо отметить, что наряду с травматизацией в случае укусов животными, особенно в голову и руки, возникает вероятность заражения инфекционными болезнями.

Так, в 2016г. зафиксировано 6523 случаев укусов, ослюнения и оцарапывания животными, в т.ч. дикими в 117 случаях, что может повлечь заражение человека бешенством, учитывая тот факт, что среди животных в 2016г. зарегистрировано 27 случаев бешенства.

Несмотря на это, бешенство можно предотвратить при помощи соблюдения элементарных правил поведения при контакте с дикими и бездомными животными и вакцинопрофилактики!

Обращаем внимание населения на увеличение случаев укусов и присасывания клещей, число которых в 2016г. составило 3515, прокормителями которых могут быть различные виды грызунов, в связи с чем дератизационные мероприятия в населенных пунктах должны проводиться систематически.

Всегда необходимо помнить, что чем раньше и четче выполнять правила профилактики болезней человека, передающихся от животных, тем меньше будет опасность заболеть этими небезопасными заболеваниями.

Источник: Роспотребназор Крыма