Геморрагическая лихорадка Эбола – вирусная геморрагическая лихорадка. Это тяжелое, часто смертельное заболевание у человека и приматов.
Есть пять выявленных подвидов вируса лихорадки Эбола. Четыре из пяти вызывают заболевания у людей: вирус Эбола ; Вирус Судан ; Тай Лес вирус ; и вирус Bundibugyo. Пятая разновидность, вирус Reston вызывает заболевание у приматов, но не у человека.

Естественным источникам вируса на данный момент предполагаются летучие мыши.

Поскольку это до сих пор не доказано, то неизвестно, каким образом вирус впервые появляется у человека в начале вспышки . Тем не менее, исследователи предположили, что первый пациент заражается при контакте с инфицированным животным.

Как передается Эбола

Когда инфекция имеет место у людей, существует несколько способов, в которых вирус может передаваться другим. К ним относятся:

inf2 прямой контакт с кровью или выделениями инфицированного человека

inf2 воздействие объектов (например, иглы), которые были загрязнены с инфицированными выделениями

Вирусы, вызывающие Эбола часто распространяются через родственников и друзей, потому что они приходят в тесном контакте с инфицированными выделениями при уходе за больными людьми.
Во время вспышек лихорадки Эбола, болезнь может быстро распространяться в учреждениях здравоохранения (например, клиники или больницы).

Вирус Эбола НЕ передается через ВОДУ, ВОЗДУХ, ЕДУ.

Признаки и симптомы

Симптомы лихорадки Эбола обычно включают:

• Лихорадка
• Головная боль
• Совместные и мышечные боли
• Слабость
• Диарея
• Рвота
• Боль в желудке
• Отсутствие аппетита

У некоторых пациентов может наблюдаться:

• Сыпь
• Красные глаза
• Икота
• Кашель
• Боль в горле
• Боль в груди
• Затрудненное дыхание
• Затрудненное глотание
• Внутренние и поверхностные кровотечения

Симптомы могут появиться в любое время от 2 до 21 дней после начала воздействия вируса чаще всего 8-10 дней.

ebola2

str krЗдоровье в путешествии. Эбола. Новости по распространению лихорадки Эбола

По обновлению от 31 марта 2016 число общее количество смертельных случаев от лихорадки Эбола составило 11323.

Число подтверженных в лабораториях случаев превысило 15,2 тысячи.

Общее количество всех случаев, включая подтвержденные и неподтвержденные превышает 28,6 тысяч.

В сообщении от 19 мая 2016 ВОЗ информировало о 7 подтвержденных случаях заболевания в Гвинее в апреле 2016 и 3 в Либерии.

В июне 2016 последние вспышки заболевания Эболой в Либерии и Гвинее ВОЗ посчитала закончившимися.

Источник: http://www.sovety-turistam.ru