МВД России обращает внимание родителей, отправляющих детей на отдых, о необходимости информирования органов внутренних дел об имеющихся недостатках в организации работы детских оздоровительных учреждений. В Общественном совете при МВД России работает "телефон доверия", по которому можно сообщить сведения о выявленных вами нарушениях. Кроме того, сообщаем, что телефоны "горячих линий" работают во всех регионах России.

Телефон Общественного совета при МВД России 8 (800) 250-85-02

Уважаемые родители, обо всех нарушениях, с которыми Вы столкнулись на объектах массового отдыха детей на территории Республики Крым, незамедлительно сообщайте в полицию по следующим телефонам:

Дежурная часть МВД по Республике Крым: (3652) 734-044 или 102.

«Телефон доверия» МВД по Республике Крым: (3652) 734-554.

Также в рамках межведомственного взаимодействия функционирует специализированный телефон ГСУ СК России по Республике Крым:

(3652) 692-480; +7978-098-10-77.

Напоминаем том, что действует Общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122, по которому несовершеннолетние могут получить консультативно-психологическую помощь при возникновении любой сложной жизненной ситуации.

Памятка для родителей «Безопасность детей в период летних каникул»

Уважаемые родители, понятно, что ежедневные хлопоты отвлекают Вас, но не забывайте, что Вашим детям нужна помощь и внимание, особенно в летний период.

Во-первых: ежедневно напоминайте своему ребенку о правилах дорожного движения.

Помните, что ваш ребенок должен усвоить:

- без взрослых на дорогу выходить нельзя, идешь со взрослым за руку, не вырывайся, не сходи с тротуара;

- ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;

- переходить дорогу можно только по пешеходному тротуару на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились;

- проезжая часть предназначена только для транспортных средств;

- движение транспорта на дороге регулируется сигналами светофора;

- в общественном транспорте не высовываться из окон, не выставлять руки и какие-либо предметы.

Во-вторых, родители помните, что ребенок идет на водоем только в сопровождении взрослых!

При выезде на природу имейте в виду, что:

- при проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном;

- детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых допускать нельзя;

- за купающимся ребенком должно вестись непрерывное наблюдение;

- во время купания запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с перил ограждения или с берега;

- решительно пресекать шалости детей на воде.

В-третьих: постоянно напоминайте вашему ребенку о правилах безопасности на улице и дома:

Ежедневно повторяйте ребенку:

- не уходи далеко от своего дома, двора;

- не бери ничего у незнакомых людей на улице, сразу отходи в сторону;

- не гуляй до темноты;

- обходи компании незнакомых подростков;

- избегай безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов;

- не входи с незнакомым человеком в подъезд, лифт (здесь стоит отметить, что иногда преступления совершаются знакомыми людьми, например, какой-нибудь сосед, добрый, улыбчивый и тихий, на деле может оказаться злоумышленником);

- не открывай дверь людям, которых не знаешь;

- не садись в чужую машину;

- на все предложения незнакомых отвечай «Нет!» и немедленно уходи от них туда, где есть люди;

- не стесняйся звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде;

- в минуту опасности, когда тебя пытаются схватить, применяют силу, кричи, вырывайся, убегай.

Уважаемые родители, помните и о правилах безопасности вашего ребенка дома:

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

- не оставляйте ребенка одного в квартире;

- заблокируйте доступ к розеткам;

- избегайте контакта ребенка с газовой плитой и спичками.

Помните! Ребенок берет пример с Вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребенка на улице и дома.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

waznoВ случае, если в отношении Вас или Вашего ребенка совершены противоправные действия, немедленно сообщите в полицию: дежурная часть – (3652) 734-044; «телефон доверия» - (3652) 734-554.

На сайте МВД по Республике Крым создана страница «Безопасное лето – 2017»

Источник: МВД Крыма