Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

Компания AstraZeneca получила регистрационное удостоверение Минздрава на препарат «Имджудо» (МНН тремелимумаб), сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на информацию в Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС). Препарат применяется в комбинации с дурвалумабом для терапии неоперабельного гепатоцеллюлярного рака (нГЦР).

Тремелимумаб — человеческое моноклональное антитело. Подавляет активность CTLA-4, способствуя активации Т-лимфоцитов, инициируя иммунный ответ на опухоль и стимулируя гибель опухолевых клеток.

Препарат выпускается в виде концентрата для приготовления раствора для инфузий 20 мг/мл. Он противопоказан детям, беременным и кормящим женщинам.

В марте комбинация иммунотерапевтических препаратов дурвалумаб и тремелимумаб компании AstraZeneca была зарегистрирована в Европейском союзе (ЕС) для лечения распространенных форм рака печени и легкого – неоперабельной гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) и немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ). Решения основаны на результатах исследований III фазы HIMALAYA и POSEIDON, показавших значимое увеличение выживаемости при этих заболеваниях.

В октябре 2022 года тремелимумаб в сочетании с дурвалумабом был одобрен Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США для лечения нГЦК. Эффективность терапии оценивалась в рандомизированном открытом многоцентровом исследовании HIMALAYA у пациентов с подтвержденной нГЦК. В ходе испытания пациентам однократно вводили тремелимумаб (300 мг) и дурвалумаб (1500 мг) с последующим введением дурвалумаба 1 раз в 4 недели. Применение этого режима позволило значимо снизить риск летального исхода по сравнению с терапией сорафенибом — на 22%.

Источник: Медвестник

10lkrim276