Обязательные рекомендации пациенту, имеющего пигментные невусы (родинки) - щадящий уход за кожей и защита от ультрафиолетового излучения. Что это означает?

Под щадящим уходом подразумеваем исключение механического, химического и физического травмирования родинки.

Примером механической травмы родинки может быть: трение, давление одеждой, обувью, ремнями, массаж, любая травма.

inf1Следует аккуратно обращаться с родинками расположенными в волосистой части головы, зоне бритья, а также с родинками, на поверхности которых растут волосы.

inf1Не желателен контакт родинки с химическими веществами (растворители, красители, отбеливающие средства).

inf1Запрещен татуаж.

inf1Также неблагоприятным физическим воздействием (кроме УФО) является рентген, действие высоких температур, некоторые косметические процедуры, например лазерная и фото эпиляция в области родинки.

Кожа человека с родинками должна экранироваться (защищаться) от воздействия солнечных лучей хлопчатобумажной одеждой, а также рекомендации относительно пребывания на солнце: не рекомендовано находиться на пляже с 10:00 до 17:00, а люди с I и II фототипом кожи никогда не должны загорать, при этом желательно купаться в футболке.

Необходимо помнить про очки, солнцезащитную одежду (светлая, с длинным рукавами), головные уборы и защиту губ и ушных раковин.

Важно: загорая в пасмурные дни и «под зонтиком» вы также подвергаете себя риску.

Что можно, что нельзя делать с родинкой?

Есть ряд правил и ограничений как для человека с родинками, так и для медицинских работников к которым он обращается.

inf1Ни в коем случае нельзя пытаться удалить родинку самостоятельно, а именно воздействием физической силы или с помощью химических средств (самый распространенный пример – средством для удаления бородавок).

inf1Не рекомендуется выдергивать волос из родинки, эпилировать с помощью воска или лазера;

inf1Кожа человека с родинками должна экранироваться (защищаться) от воздействия солнечных лучей;

inf1Отказаться от посещения солярия;

inf1Диагностика и удаление родинок должна проводиться только в специализированном медицинском учреждении;

inf1Перед удалением необходимо провести диагностику, в противном случае это чревато осложнениями и перерождением (малигнизацией);

inf1Нельзя использовать методы удаления, которые полностью разрушают родинку (криодеструкция, коагуляция). При этом родинка глубоко травмируется и не сохраняется материал для гистологического исследования

Источник: http://www.rodinki.com.ua/