Если какое-либо образование на коже вызывает подозрение относительно меланомы или рака кожи, то необходимо проведение специального обследования для подтверждения или исключения диагноза.

Сбор анамнеза и обследование

Врач расспросит Вас о симптомах заболевания и факторах риска, когда впервые появилось образование на коже и изменилось ли оно по размерам и внешнему виду. Вас могут спросить о контактах с известными веществами, вызывающими рак кожи, а также о случаях рака кожи в Вашей семье.

Во время обследования врач определит размеры, форму, цвет и состояние тканей вокруг образования на коже. Кроме того, он выяснит, нет ли мокнутия или кровоточивости из подозрительного образования.

При осмотре всего тела будут изучены все пятна и родинки, которые могут иметь отношение к раку кожи. Будут осмотрены также лимфатические узлы в паховых и подмышечных областях, на шее и особенно вблизи подозрительного очага. Увеличение лимфатических узлов может говорить в пользу их поражения злокачественной опухолью.

Биопсия кожи

Если у врача имеются подозрения в отношении меланомы, то необходимо исследовать подозрительный участок кожи- выполнить биопсию кожи.

Весь материал после биопсии кожи исследуется под микроскопом специалистом. При выполнении биопсии могут применять один из видов обезболивания. При подозрении на меланому удаляется вся опухоль.

Биопсия методом соскоба

После местного обезболивания врач лезвием хирургического ножа делает соскоб с верхних слоев кожи. Такой метод биопсии полезен для диагностики многих типов заболеваний кожи и для лечения доброкачественных родинок. Однако такой метод не рекомендуется при подозрении на меланому, так как она может глубоко проникать в кожу.

Диагностика метастатической меланомы

Некоторые меланомы распространяются очень быстро, и у больного могут иметься крупные опухолевые узлы в лимфатических узлах, легких, головном мозге, желудочно-кишечном тракте или печени, в то время как первичный очаг остается малым по размеру.

При таком распространении меланомы ее можно по ошибке принять за другую опухоль, Например, метастатическую меланому легких можно принять за первичный рак легкого.

Важно установить точный диагноз, так как лечение разных видов опухолей существенно отличается.

Методы выявления метастазов

Тонкоигольная аспирационная биопсия. При таком методе биопсии используется тонкая игла со шприцем. При этом забирается маленький фрагмент опухоли.

Данный метод не применяется при подозрительной родинке, а его обычно используют для исследования лимфатических узлов, расположенных вблизи меланомы для подтверждения их поражения. В ряде случаев при пункции легких или печени применяют компьютерную томографию.

Хирургическая биопсия лимфатических узлов. Этот метод применяют для удаления увеличенных лимфатических узлов. Процедуру обычно проводят под местным обезболиванием. Метод используют тогда, когда имеется подозрение на поражение лимфатического узла, а тонкоигольная биопсия не позволяет выявить метастазы.

Маркировка сторожевых лимфатических узлов и биопсия. Этот метод является новым и многообещающим. Сторожевыми лимфатические узлы называются потому, что они поражаются в первую очередь.

Иногда для маркировки таких лимфатических узлов до операции в меланому вводится небольшое количество радиоактивного вещества и безвредной краски. Через час хирург делает небольшой разрез над лимфатическим узлом и по окраске и радиоактивному накоплению судит о состоянии лимфатического узла. Подозрительный узел удаляется для микроскопического исследования.

В случае выявления метастазов удаляются оставшиеся лимфатические узлы данной области. Если сторожевые лимфатические узлы не содержат опухолевых клеток, то операция по удалению других лимфатических узлов не показана.

В случае, когда лимфатический узел больших размеров, то выполняется тонкоигольная или хирургическая биопсия.

Рентгенологические, изотопные и другие методы исследования

Рентгенография грудной клетки исследования применяется с целью выявления метастазов меланомы в легких.

Компьютерная томография (КТ). С помощью рентгеновских лучей получают послойное изображение тела посредством вращения аппарата вокруг Вас. Метод позволяет выявить метастазы меланомы в других органах, например, в печени. Метод компьютерной томографии может быть использован для прицельной биопсии при подозрении на метастазы. В этом случае игла вводится в опухоль под контролем КТ, а полученный материал направляется для исследования.

Магнитно-резонансная томография (МРТ). При этом методе используются радиоволны и сильные магниты вместо рентгеновских лучей. Возможно получение снимков как в поперечном, так и продольном направлениях. Иногда при исследовании применяют контрастные вещества. МРТ особенно полезна при исследовании головного и спинного мозга.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). При данном методе используется глюкоза, которая содержит радиоактивное вещество. Специальная камера определяет радиоактивность. Опухолевые клетки поглощают большое количество радиоактивной глюкозы за счет повышенного обмена веществ. Метод используется, когда имеется подозрение на распространение процесса, но не известно местоположение метастазов. С помощью этого метода исследуется все тело.

Сканирование с помощью радиоактивных материалов. При этой процедуре в вену вводится радиоактивное вещество в очень низких дозах. Затем специальная камера оценивает радиоактивность по всему организму. Если меланома распространилась в кости или печень, то метод позволит это определить.

Источник: Противораковое общество России