Меланому можно диагностировать на ранних стадиях, когда она поддается лечению.

Самообследование

Желательно ежемесячно осматривать Вашу кожу. Вы должны знать все Ваши родинки, пятна, веснушки и другие особенности Вашей кожи для того, чтобы заметить их изменения.

Самообследование лучше проводить в хорошо освещенной комнате перед большим зеркалом. Маленькое зеркало можно использовать для осмотра труднодоступных мест.

Муж или жена, а также любой другой человек может оказать помощь в самообследовании кожи, особенно при осмотре спины и задних поверхностей бедер.

Нужно осматривать все области тела, включая ладони, подошвы, волосистую часть головы, уши, подногтевые зоны и спину.

Обо всех подозрительных участка кожи следует сказать врачу. У мужчин каждая третья меланома возникает на спине.

Появление новых пятен на коже, изменение их размера, формы, ощущения или цвета должны насторожить и заставить провести обследование.

Необычная язва, уплотнение, пятно или изменения на коже могут оказаться признаком рака кожи или предвестником опухоли. Кожа может стать чешуйчатой или покрытой коркой, возможно мокнутие или кровоточивость. Кожа может чесаться, стать очень ранимой или болезненной. Возможно развитие покраснения и припухлости.

Так как родинки могут превращаться в меланому или повышать риск меланомы, то важно знать о различиях между меланомой и обычной родинкой.

waznoИногда трудно увидеть различия между этими двумя состояниями, поэтому для большей уверенности лучше показаться врачу.

Обычные родинки (невусы)

Обычные родинки (невусы) представляют собой пятна коричневого, желто-коричневого или черного цвета. Они могут быть плоскими или возвышенными, округлыми или овальными.

Обычно родинки имеют размер около 6 миллиметров, они могут быть уже во время рождения ребенка или могут появиться в детском или молодом взрослом возрасте.

Возможно одновременное возникновение нескольких родинок, особенно в зонах, подверженных солнечному воздействию.

Если родинка появилась, то она обычно остается одного размера, формы и цвета в течение многих лет. У пожилых людей родинки могут постепенно исчезнуть.

У большинства людей имеются родинки и почти все они безвредны. Однако важно обнаружить изменения и заподозрить возникновение меланомы.

Необычные родинки

Подозрительный очаг или необычную родинку нужно показать специалисту. Если меланому нельзя полностью исключить, то необходимо провести детальное обследование, включая дерматоскопию или эпилюминесцентную микроскопию, что позволяет детально изучить образование на коже и обнаружить меланому на ранней стадии.

Признаки и симптомы меланомы

Некоторые признаки и симптомы помогают отличить обычную родинку (невус) от меланомы:

inf1Асимметрия

Одна половинка родинки не соответствует другой.

inf1Неправильные границы

Границы родинок неровные, зазубренные, нечеткие.

inf1Цвет родинок

Цвет неодинаковый и имеет разнообразные оттенки: желтовато-коричневатый, коричневый, черный, иногда с участками красного, голубого и белого цвета.

inf1Диаметр

Родинки обычно превышают 6 миллиметров в диаметре. Последнее время все чаще выявляются меланомы размером от 3 до 6 миллиметров.

Другими важными признаками меланомы являются: изменение размеров, формы или цвета родинок, а также появление новых образований на коже.

melanoma

Источник: Противораковое общество России