«Усилия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков должны быть увязаны с нашей работой по созданию более широких возможностей на основе обеспечения справедливого и устойчивого развития. Мы должны неизменно стремиться к тому, чтобы сделать слабых и уязвимых более сильными и стойкими». — Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.

В этой резолюции предлагаются дальнейшие меры на основе Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.

Генеральная Ассамблея ООН провела Специальную Сессиию по проблеме наркотиков в мире (ССГАООН) в апреле 2016 года. Эта Специальная Сессия стала важной вехой в достижении цели, сформулированной в директивном документе «Политическая декларация и План действий по налаживанию международного сотрудничества в целях выработки комплексной и сбалансированной стратегии борьбы с мировой проблемой наркотиков» в апреле 2016 года. В директивном документе были определены меры для принятия государствами-членами, а также цели к 2019 году.

В итоговом документе представлены рекомендательные меры по сокращению спроса и предложения и по расширению доступа к контролируемым лекарственным средствам, что предотвратит их нецелевое использование. Рекомендации также охватывают области прав человека; детей, молодежи, женщин и сообществ; новые проблемы, включая новые психоактивные вещества; укрепление международного сотрудничества и устойчивое развитие.

В документе уделяется особое внимание соразмерной национальной политике назначения наказаний и практике в преступлениях, связанных с наркотиками, а также выделяется роль предупреждения и лечения.

«Прежде всего слушайте» — это основанная на научных методах инициатива, которая направлена на усиление поддержки для предупреждения употребления наркотиков. Благодаря этому инициатива является эффективной инвестицией в благополучие детей и молодежи, а также их семей и сообществ.

Берегите детей от наркотиков! — призывает Управление ООН по наркотикам и преступности. В ООН считают, что контакт с ребенком очень важен для профилактики наркомании. Прислушивайтесь к своим детям, не пускайте их воспитание на самотек!

Темы Дня

2014 год: «Расстройства, связанные с употреблением наркотиков, можно предупредить и излечить»
2013 год: «Пусть твоим новым наркотиком станет здоровый образ жизни»
2012 год: «Всемирная кампания по борьбе с наркотиками»
2011 год: «Противодействия обороту незаконных наркотиков и организованной преступности»
2010 год: «Думай о здоровье, а не о наркотиках»
2009 год: «Твоя жизнь под контролем наркотиков? Твоя жизнь. Твое общество. Нет места наркотикам!»
2008 год: «Твоя жизнь под контролем наркотиков? Твоя жизнь. Твое общество. Нет места наркотикам!»
2007 год: «Твоя жизнь под контролем наркотиков? Твоя жизнь. Твое общество. Нет места наркотикам!»
2006 год: «Позаботься о себе ... сделай «здоровый» выбор»
2005 год: «Наркотики — не детская игра»
2004 год: «Наркотики — лечение работает»
2003 год: «Давайте поговорим о наркотиках»
2002 год: «Злоупотребление наркотиками и ВИЧ/СПИД»
2001 год: «Спорт против наркотиков»
2000 год: «Реальность, как она есть: отказ, коррупция и насилие»

str krДокументы ООН

str krДополнительные ресурсы ООН

str krБрошюры

Информационные бюллетени

str krДля детей

str krДля подростков

str krДля родителей

str krДля учителей

ВНИМАНИЕ!

Федеральная служба Российской Федерации по контролю над оборотом наркотиков. Единый телефонный антинаркотический номер: 8-800-345-67-89

Региональное управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Крым - Телефон доверия Управления:  (3652) 51-82-88

str krСайт Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Крым

str krИнтерактивная карта "Сообщи, кто торгует смертью"

Каждый пользователь может, используя эту карту, поставить точку в то место, где по его сведениям занимаются распространением наркотиков. Ваше сообщение будет абсолютно анонимным. Не публикуется в открытом виде данные о поступивших сигналах, чтобы не пропагандировать распространение наркотиков.

Также Вы можете воспользоваться телефоном доверия: 8 (495) 621 - 43 - 91

str krПерейти на веб-сайт кампании 2016 года