Принимая спиртные напитки, человек подвергает себя риску алкогольной зависимости. Это состояние имеет под собой основу, прочную как камень – стремление к удовольствию, к хорошему, к приятным мыслям и эмоциям, к комфортным состояниям достижению успеха.

Стремление человека к удовольствию – это хорошо. Ведь что плохого в том, чтобы насладиться вкусным обедом, интересным фильмом, любимым хобби, добиться успеха в каком-то деле, построить дом, который давно хотел иметь. Неправильно, если в человеке умерло стремление к удовольствию, или оно стало заключаться в жестокости или разрушении чужих жизней.

Но также неправильно разрушать свою жизнь, злоупотребляя алкоголем. В том, чтобы выпить бокал шампанского на праздновании Нового года, нет ничего плохого. Но выпить две бутылки и получить отравление и похмелье – это явный пример случая, когда стоит вынести урок, чтобы не повторять прошлых ошибок.

Причины алкогольной зависимости

Алкогольная зависимость чаще всего случается по одной простой причине – спиртной напиток становится средством решить проблему (или проблемы). Например, молодой человек пьет пиво вечерами, чтобы «снять напряжение» после работы. Или девушка пьет на вечеринке, чтобы забыть о парне, с которым рассталась, и весело провести время.

Сколько проблем, столько может быть и поводов.

Какой эффект при этом дает алкоголь?

Алкоголь – это яд, который имеет 3 стадии действия в зависимости от дозы:

* маленькая доза стимулирует (обмен веществ, кровообращение увеличивается, чтобы вывести яд; ощущается прилив энергии и повышение настроения);

* средняя доза расслабляет (замедляется кровообращение и обмен веществ, чувствуется слабость, человек успокаивается, затормаживается и даже засыпает);

* большая доза убивает (организм не может справиться с ядом).

Далее, существует физическое привыкание, так как тело адаптируется и для достижения такого же эффекта нужно постоянно повышать дозу.

Алкогольная зависимость больше всего проявляется на уровне состояния человека – его разума и эмоций.

Оказывая стимулирующий эффект, спиртное поднимает настроение человека. А это удовольствие, это комфортное состояние без особых проблем и тяжелых мыслей.

Когда эффект проходит, настроение опускается обратно и даже чуть ниже, а проблемы и тяжелые мысли возвращаются «с процентами».

Каждый раз, принимая спиртное, человек будет испытывать подъем, а затем его состояние будет чуть-чуть хуже первоначального. Даже если это ухудшение совсем не заметно, оно происходит.

В этом и состоит одна из главных проблем алкогольной зависимости – негативные изменения происходят очень незаметно для человека, если он принимает понемногу спиртного. А когда он пьет много и часто, изменения хорошо заметны окружающим, но он сам, чаще всего, будет считать, что всё в порядке потому, что из-за происходящей деградации человек теряет способность замечать и понимать, что на самом деле происходит в действительности.

Пытаясь достигать удовольствия с помощью спиртных напитков (пиво, вино, водка и всё, что содержит спирт), и постепенно начиная считать, что кроме как спиртное не дадут ему желаемый эффект.

Сначала с помощью алкоголя получают удовольствие. А в конце концов спиртное становится средством сделать жизнь хоть немного более сносной, так как страданий и боли накопилось слишком много.

Так развивается алкогольная зависимость, которая не поддается лечению без реабилитации (такой же, как при наркотической зависимости).

Источник: http://www.narconon-spb.ru/