Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Одна из потенциальных причин поражений легких, связанных с вейпингом или курением электронных сигарет (EVALI), – ацетат витамина Е, используемый в качестве добавки в курительных жидкостях. Такие данные приводят Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США. Ацетат витамина Е был обнаружен в ходе лабораторных исследований образцов бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ) 29 пациентов с EVALI из 10 штатов.

Это первый случай выявления потенциального химического вещества в биологических образцах пациентов с подобными повреждениями легких.

Кроме того, в 82% образцов был выявлен тетрагидроканнабинол (ТГК), в 62% – никотин. Другие химические вещества, которые могут содержаться в продуктах вейпинга (включая растительные масла и некоторые нефтяные дистилляты, например минеральное масло), не были обнаружены ни у одного из участников.

По словам первого заместителя директора CDC Энн Шухат (Anne Schuchat), ацетат витамина Е обычно не представляет опасности при наружном применении или проглатывании, однако вдыхание его паров при помощи устройств для вейпинга может нанести вред легким. Вместе с тем она не исключила, что EVALI могут вызывать другие вещества и соединения, изучение их влияния будет продолжено.

Новые результаты, по мнению эксперта, еще раз подтверждают необходимость придерживаться существующих рекомендаций CDC, заключающихся в отказе от использования электронных сигарет, особенно продуктов, содержащих ТГК. Кроме того, пока ученые не установят, каким образом ацетат витамина Е влияет на здоровье легких, данное вещество не рекомендуется добавлять в продукты вейпинга.

По состоянию на 5 ноября в США зарегистрировали 2051 случай EVALI и 39 случаев данного заболевания со смертельным исходом.

Источник: Медвестник

Справка:

Вейперы - новый вид курильщиков, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам.

str krКУРЕНИЕ. Подробнее...