Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

14 декабря Минздрав утвердил 17-ю версию методрекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. Отметим главные новшества.

Грипп и COVID-19. Добавили положения о лечении гриппа в условиях пандемии коронавируса (стр. 44 рекомендаций). Противовирусное лечение гриппа одинаково для всех пациентов и не зависит от наличия или отсутствия COVID-19.

В период подъема заболеваемости всех больных, которых госпитализировали с признаками ОРВИ, надо тестировать на COVID-19 и грипп. Противовирусное лечение гриппа следует начать до получения результатов теста (стр. 45 рекомендаций). Пациентов с коронавирусом обследуют на грипп, если появились новые респираторные симптомы и не известны их причины (стр. 45 рекомендаций).

Отметили, что ремдесивир не активен к вирусам гриппа. Взаимодействие между ремдесивиром и осельтамивиром не выявлено, поэтому их можно назначать одновременно (стр. 45, 46 рекомендаций).

Заболевания печени и COVID-19. В разделе об особых группах пациентов появились положения о лечении больных с заболеваниями печени (стр. 103 рекомендаций).

У пациентов с циррозом печени высокий риск смерти при COVID-19. Заболевание может привести к развитию или обострению острой печеночной недостаточности. При циррозе с признаками декомпенсации не рекомендуют назначать нирматрелвир (стр. 104 рекомендаций).

Дыхательная недостаточность при COVID-19. Дали рекомендации по выбору метода респираторной терапии (стр. 76 рекомендаций). Нужно учитывать такие показатели, как частота дыхания, насыщение гемоглобина кислородом, диффузное или очаговое поражение легких и др. Оценку следует проводить не реже чем 2 раза в сутки, а при поступлении пациента или ухудшении его состояния - не реже чем каждые 6 часов.

Указали, как оценивать работу вспомогательных дыхательных мышц и тяжесть гипоксемии (стр. 77 рекомендаций). При признаках респираторного дистресса нельзя задерживать интубацию трахеи и ИВЛ, так как это ухудшает прогноз (стр. 78 рекомендаций).

"Временные методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19 Версия 17 (14.12.2022)" (утв. Минздравом России) (вместе с "Рекомендациями по описанию данных РГ И КТ ОГК", "Инструкцией по проведению диагностики COVID-19 с применением методов амплификации нуклеиновых кислот", "Инструкцией по проведению диагностики COVID-19 с применением иммунохимических методов", "Рекомендованными схемами лечения в амбулаторных условиях", "Рекомендованными схемами лечения в условиях стационара", "Инструкцией по соблюдению мер инфекционной безопасности для выездных бригад скорой медицинской помощи")

COVID-19

covid19 min

 

info mir covid min

 

orvi cov min

 

disp posle covid min

 

cov19mzr min

 

covid krim min

 

onko br covid min

 

woz c19 min

  vac stop covid min

 

covid gosyslygi min

 

plan min