f b

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») может создавать более надежный иммунитет по сравнению с другими, в частности, с пептидным препаратом для профилактики новой коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона» Новосибирского центра вирусологии и биотехнологий «Вектор». Об этом заявил врач-инфекционист Николай Малышев на онлайн-конференции 25 января.

«Если есть какие-то проявления вакцинации, то иммунитет там более сильный. Считается, что вакцина, которую разработали в «Векторе», менее реактогенна. Разработчики «Спутник V» говорят, что иммунитет будет сохраняться около двух лет. Это математические расчеты», – рассказал он.

Малышев добавил, что побочные явления после иммунизации проходят самостоятельно за два-три дня.

Российские вакцины, по его словам, эффективны против всех штаммов, включая новые. «Если понадобится, в них будут внесены изменения», – уточнил он.

В октябре прошлого года глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что пожилым и людям с хроническими заболеваниями лучше прививаться «ЭпиВакКороной», поскольку она не вызывает аллергических реакций, так как это синтетический препарат на основе искусственно полученных частиц коронавируса, в котором нет белка животного происхождения. К ее масштабному выпуску планируется приступить с февраля 2021 года, а для массовой вакцинации вакцина будет доступна с марта.

Регистрация третьей российской вакцины «КовиВак», которую разработал Центр Чумакова, ожидается 16 февраля 2021 года.

Переболевшим коронавирусной инфекцией Малышев рекомендовал прививаться не раньше, чем через 6–9 месяцев – столько сохраняются антитела после COVID-19. С текущими темпами иммунизации необходимый уровень популяционного иммунитета, по его прогнозам, будет достигнут в начале второго полугодия – конце лета, когда привьется не менее 60–70% населения.

Источник: Медвестник

Читать также:

str krИтоги заседаний оперативного штаба Республики Крым по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

str krВсе о коронавирусе в Крыму и Севастополе

Официальные источники с информацией по коронавирусу COVID-19:

k1Актуальная эпидемиологическая ситуация в России и мире на текущий период

str krВОЗ. РАЗДЕЛ "COVID-19

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ. " Информация о новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАДЗОР РФ. "О новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАЗОР РФ. "Коронавирус. Информация для населения"

str krИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ стопкоронавирус.рф

str krПортал ГОСУСЛУГИ. "ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ"