f b

Специалисты ожидают в ближайший год нового витка антибиотикорезистентности из-за активного использования противомикробных препаратов для лечения тяжелых форм COVID-19. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Минобороны, директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Василий Акимкин на онлайн-семинаре «COVID-19:

новый вызов человечеству. Итоги пандемии 2020 года» 27 января.

«Скорее всего, мы встретимся с новой волной антибиотикорезистентности, поскольку все страны, и в том числе Российская Федерация, это уже факт, имели увеличенный объем использования антибиотиков. Это, без всякого сомнения, даст нам последующий этап роста резистентности возбудителей, которая и без того стала большой проблемой здравоохранения», – заявил Акимкин.

Ранее Минздрав неоднократно предостерегал врачей от необоснованного назначения антибиотиков пациентам с новой коронавирусной инфекцией как в амбулаторных условиях, так и в стационарах.

В разъяснениях главного микробиолога и специалиста по антимикробной резистентности министерства Романа Козлова говорилось, что антибактериальные препараты не активны в отношении вирусов, в том числе SARS-Cov-2, а основанием для их назначения может служить только наличие убедительных признаков бактериальной инфекции.

Ранее с аналогичным призывом к коллегам обратилась группа профессиональных медицинских ассоциаций. Обеспокоенность специалистов вызывает значительный рост продаж антибактериальных препаратов в аптеках и закупок их лечебными учреждениями.

Источник: Медвестник

antibinfo