Новый коронавирус станет эндемиком, как и четыре других коронавируса человека. Так считает эксперт ВОЗ, профессор Дэвид Хейманн. Его цитирует британская газета The Guardian. Вирус продолжит мутировать, особенно в регионах его широкого распространения, считает Хейманн. Однако у людей уже есть инструменты для спасения жизней, и они смогут сосуществовать с коронавирусом.

Массовая вакцинация не сможет полностью остановиться распространение нового коронавируса, полагает глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям доктор Майк Райан. Эксперт считает, что этот вирус останется для людей угрозой, но очень низкого уровня.

В середине декабря власти Великобритании передали в ВОЗ данные о новом варианте коронавируса, который способен распространяться особенно быстро. Однако пока нет оснований полагать, что он чаще вызывает тяжелые формы заболевания и что вакцина против него бессильна. В некоторых других странах уже выявлены единичные случаи инфицирования этим штаммом. На днях Россия получила из Великобритании его образцы для изучения. Предстоит выяснить опасность обнаруженных мутаций.

О появлении местного варианта SARS-CoV-2 в Нигерии объявили и Африканские центры по контролю и профилактике заболеваний. Ранее о случаях возникновения мутировавших штаммов коронавируса сообщала ЮАР.

Роспотребнадзор неоднократно отмечал, что мутации вирусов – явление ожидаемое, и чаще всего эти мутации являются «просто нейтральными региональными маркерами, полезными для отслеживания контактов». Они редко влияют на вирусную приспособленность и почти никогда не влияют на клинический исход.

Изучение нового коронавируса на территории России показало, что он отличается относительно низкой скоростью накопления мутаций – большинство известных геномов отличаются друг от друга небольшим количеством точечных замен.

«Кроме того, геном любого вируса изменяется неравномерно – есть участки вариабельные, а есть – консервативные, скорость накопления мутаций в которых существенно ниже. Даже для нового вируса на основе знаний о структуре его генома можно сделать определенные выводы и выбрать потенциально консервативные районы генома, что очень важно для разработки средств диагностики и вакцин», – сообщил Роспотребнадзор в середине декабря.

Источник: Медвестник

str krИтоги заседаний оперативного штаба Республики Крым по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

str krВсе о коронавирусе в Крыму и Севастополе

Официальные источники с информацией по коронавирусу COVID-19:

k1Актуальная эпидемиологическая ситуация в России и мире на текущий период

str krВОЗ. РАЗДЕЛ "COVID-19

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ. " Информация о новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАДЗОР РФ. "О новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАЗОР РФ. "Коронавирус. Информация для населения"

str krИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ стопкоронавирус.рф

str krПортал ГОСУСЛУГИ. "ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ"

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. РАЗДЕЛ "Профилактика коронавируса"