f b

Новый вариант коронавируса обнаружен на территории Нигерии. Об этом рассказал глава Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Джон Нкенгасонг в ходе онлайн пресс-конференции, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на Reuters. Заявление было сделано после того, как новый штамм SARS-CoV-2, названный P681H, был зарегистрирован в Великобритании и ЮАР.

Утверждалось, что он обладает более высокой контагиозностью, что вызвало беспокойство у мировой общественности и привело к наложению ограничений на авиасообщение.

«Эта линия коронавируса отличается от британской и южноафриканской», – отметил Джон Нкенгасонг.

В связи с возникновением новых мутаций вируса в Нигерии и ЮАР было созвано экстренное заседание Африканских CDC.

По словам Нкенгасонга, нет свидетельств того, что новый вирус увеличил масштаб распространения COVID-19 в стране, хотя статистика говорит об обратном. Случаи заболевания COVID-19 растут как в Нигерии, так и в ЮАР. Штамм, выявленный в ЮАР 18 декабря, более заразный, чем предыдущие, как и в Великобритании. Пока нет доказательств, что он вызывает более высокую смертность.

В Африке зарегистрировано более 2,5 млн случаев заболевания COVID-19, это 3,3% от общемирового числа заболевших.

Разработанные вакцины для профилактики COVID-19 сохраняют эффективность от новых штаммов коронавируса, утверждают в AstraZeneca и BioNTech.

Источник: Медвестник

str krИтоги заседаний оперативного штаба Республики Крым по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

str krВсе о коронавирусе в Крыму и Севастополе

Официальные источники с информацией по коронавирусу COVID-19:

k1Актуальная эпидемиологическая ситуация в России и мире на текущий период

str krВОЗ. РАЗДЕЛ "COVID-19

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ. " Информация о новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАДЗОР РФ. "О новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАЗОР РФ. "Коронавирус. Информация для населения"

str krИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ стопкоронавирус.рф

str krПортал ГОСУСЛУГИ. "ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ"

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. РАЗДЕЛ "Профилактика коронавируса"