Постановлением главного санитарного врача России внесены поправки в постановление № 15 от 22 мая 2020 года «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)». Они опубликованы сегодня на официальном интернет-портале правовой информации и вступили силу с 17 ноября.

От поступления биоматериала в лабораторию до выдачи пациенту результатов тестирования должно пройти не более 48 часов, говорится в новом постановлении.

При обследовании «контактеров» тест на коронавирус выполняется только в случае появления у них клинических симптомов, схожих с «ковидными». При их отсутствии таким лицам разрешат выйти на работу или учебу без теста через 14 календарных дней после контакта с заболевшим.

Для выписки пациента после госпитализации или лечения на дому достаточно одного отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус. При положительном результате следующее тестирование можно провести не ранее чем через три дня.

Отправить пациента из больницы на домашнее лечение можно без отрицательного теста – за исключением тех людей, кто живет в коммунальных квартирах, соцучреждениях, общежитиях и гостиницах.

Источник: Медвестник

k1Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"
(Зарегистрирован 16.11.2020 № 60909)

str krИтоги заседаний оперативного штаба Республики Крым по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции