Андрей Фисенко, директор НМИЦ здоровья детей Минздрава России, профессор: «В последние две недели отмечается тенденция к бОльшему выявлению случаев заражения новой коронавирусной инфекцией среди детей. Опираясь на опыт Центра инфекционных болезней, который был развернут на территории нашего НМИЦ здоровья детей Минздрава России, ковид-19 у детей протекает в легкой форме, чаще бессимптомно.

Тяжелые формы болезни мы наблюдали у пациентов с серьёзными хроническими патологиями, но в целом — и тогда, и сейчас, эта инфекция поражает детский организм не так сильно, как взрослый.

Что касается роста числа заболевших — количество обращений от родителей маленьких пациентов со схожими с COVID-19 симптомами — потеря обоняния, подъем температуры, кашель — действительно выросло в последние 10 дней.

Это говорит о том, что новая инфекция не отступает и необходимо продолжить соблюдение известных нам мер предосторожности.

Надо постараться избегать посещения вместе с ребёнком общественных мест или больших скоплений людей, носить маски, следить, чтобы дети не трогали все подряд и не тянули после этого руки в рот, чаще их мыть, пользоваться санитайзерами, но без фанатизма.

И ещё один важный момент — постарайтесь ограничить контакты детей с родственниками старше 60 лет. Это может быть опасно для пожилых».

Источник: МЗ РФ

Читать также:

str krИтоги заседаний оперативного штаба Республики Крым по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

str krВсе о коронавирусе в Крыму и Севастополе

Официальные источники с информацией по коронавирусу COVID-19:

k1Актуальная эпидемиологическая ситуация в России и мире на текущий период

str krВОЗ. РАЗДЕЛ "COVID-19

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ. " Информация о новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАДЗОР РФ. "О новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАЗОР РФ. "Коронавирус. Информация для населения"

str krИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ стопкоронавирус.рф

str krПортал ГОСУСЛУГИ. "ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ"