С 28 сентября действуют поправки к правилам, по которым медорганизации ведут деятельность в условиях пандемии. Изменения касаются работы с пациентами, у которых выявлены тяжелые или осложненные формы гриппа, ОРВИ среднетяжелого и тяжелого течения. Больных с признаками среднетяжелого или тяжелого течения болезни нужно госпитализировать в стационар и поместить в боксы, боксированные палаты,

а если их нет, то в палаты со шлюзом и санузлом. Там они будут находиться, пока медорганизация не получит результаты исследования на наличие COVID-19.

Если результат теста на коронавирус положительный, пациента нужно перевести в медорганизацию, которая специализируется на оказании медпомощи таким больным. При отрицательном результате его размещают в палате на 2 - 4 места.

Аналогично следует поступать, если у пациента внебольничная пневмония.

Отметим, что теперь всех пациентов с ОРВИ среднетяжелого или тяжелого течения, а также с внебольничной пневмонией будут тестировать не только на коронавирус, но и на наличие гриппа.

Появится новый Федеральный дистанционный консультативный центр по вопросам клиники, патогенеза и лечения тяжелых и осложненных форм гриппа у взрослых и детей.

Напомним, применять временный порядок нужно до 1 января 2021 года.

k1Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.09.2020 № 982н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"
(Зарегистрирован 17.09.2020 № 59939)

covid19 min

info mir covid min