Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны наблюдаться с особой тщательностью после перенесенного коронавируса, рассказал в интервью порталу стопкоронавирус.рф генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, академик РАН, главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Кардиолог дал советы людям с гипертонией, рассказал, как восстанавливаются тяжелые пациенты, и насколько обязательны для них прививки против инфекционных заболеваний.

- Сергей Анатольевич, много говорилось о том, что пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями находятся в группе повышенного риска заражения новой коронавирусной инфекцией. Как протекает болезнь у таких пациентов?

- Я бы, наверное, сказал не столько о группе риска заражения, сколько о группе риска тяжёлого течения и неблагоприятных исходов, так будет правильнее. Дело в том, что коронавирусная инфекция, к сожалению, поражает жизненно важные органы и системы.

В первую очередь это поражение лёгких. В немалой степени это касается и сердечно-сосудистой системы. Если у человека есть уже сердечно-сосудистые заболевания, у него неизбежно страдают не только сердце, сосуды, но и малый круг кровобращения, который включает и лёгкие, поэтому течение самой коронавирусной инфекции, коронавирусной пневмонии, особенно осложнённой респираторным дистресс-синдромом, существенно осложняет жизненный прогноз.

В связи с этим, особенно людям старше 60-65 лет, хотя и немало молодых людей, перенесших инфаркты, инсульты, необходимо быть осторожными в плане личных мер предосторожности.

- Есть ли данные, говорящие о тяжести коронавирусной инфекции у тех, кто страдает, например, гипертонией?

- Да, есть такие данные. Есть уже конкретные исследования, которые посвящены именно этому вопросу. Они, кстати, появились в перечне всех проблем фактически в первом ряду. В значительной степени это связано с тем, что гипертония бывает у многих. Сорок процентов взрослого населения имеют гипертонию.

В значительной степени это является следствием возраста - чем старше человек, тем больше вероятность возникновения гипертонии. Лица в возрасте около 80 лет с вероятностью 90% имеют гипертонию. Естественно, здесь возникают ассоциации - чем старше человек, тем тяжелее протекает коронавирусная инфекция, тем более если у него есть гипертония. Гипертония одновременно оказалась независимым от возраста фактором, осложняющим течение этой болезни.

Вирус проникает в клетки организма через клетки лёгких, через рецепторы ангиотензинпревращающие ферменты второго типа, которые тоже принимают участие в развитии гипертонии. По сути дела, это сопряженные процессы.

На первый взгляд это несложно представить, но на деле оказалось, достаточно непросто выстроить весь патогенетический механизм развития заболевания и понять истинную роль гипертонии при COVID-19. Сейчас она уже понятна – это негативная роль.

- Нужно ли людям с сердечно-сосудистыми патологиями отдельно наблюдаться после перенесенного коронавируса?

- Отдельно, может быть, не совсем точное слово. Я сказал бы —с особой тщательностью, с особым вниманием и с большей частотой, нежели это обычно в рамках диспансерного наблюдения.

Во-первых, мы ещё до конца не знаем в деталях, как протекает период восстановления. Особенно это касается лиц, у которых была тяжёлая пневмония с поражением легочной ткани 50 процентов и более.

Эти пациенты выписывались из стационара после того, как у них происходила нормализация лабораторных показателей, переставал определяться вирус, восстанавливались основные функции, но процесс восстановления лёгких ещё не заканчивался.

Только сейчас мы накапливаем данные о том, как протекает этот затяжной процесс. Если у человека есть сердечная патология, которая усугубляется присоединением легочной патологии, то жизненный прогноз у него становится более сложным. Эти пациенты должны наблюдаться с большей частотой, с большим вниманием.

- Скольким из ваших пациентов после COVID-19 требуется длительная реабилитация?

- В количественном отношении сложно сказать. Это все пациенты, у которых было поражение легочной ткани 50 процентов и больше, а особенно те, у кого 75 процентов и больше, то есть, у кого была четвёртая степень поражения лёгких по данным компьютерной томографии.

Эти пациенты дольше всего восстанавливаются. У нас были пациенты, у которых поражение было 90 и более процентов с очень резким снижением насыщения крови кислородом. Тем не менее, пациенты выписывались, восстанавливались.

- Нужна ли людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями приоритетная вакцинация против COVID-19?

- Я думаю, что да, безусловно. Это касается вакцинации не только против коронавирусной инфекции, но и против гриппа и пневмококковой инфекции.

Все лица, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, лица старше 60 лет, должны вакцинироваться против гриппа и пневмококковой инфекции.

Мы ещё не накопили опыта эффективности прививки против новой коронавирусной инфекции, но, если соотносить это с опытом в отношении других инфекций — безусловно надо.

Источник: МЗ РФ

str krИтоги заседаний оперативного штаба Республики Крым по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

str krВсе о коронавирусе в Крыму и Севастополе

Официальные источники с информацией по коронавирусу COVID-19:

k1Актуальная эпидемиологическая ситуация в России и мире на текущий период

str krВОЗ. РАЗДЕЛ "COVID-19

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ. " Информация о новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАДЗОР РФ. "О новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАЗОР РФ. "Коронавирус. Информация для населения"

str krИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ стопкоронавирус.рф

str krПортал ГОСУСЛУГИ. "ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ"

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. РАЗДЕЛ "Профилактика коронавируса"