Последние недели разделили экспертов на два противоборствующих лагеря в вопросе пандемии. Одни пугают второй волной, другие напротив, говорят что опасность миновала. Споры специалистов не утихают по всему миру, не исключение и наша страна. Простому гражданину сложно сориентироваться в целом ворохе экспертных заключений.

О том, что на самом деле происходит и как предотвратить негативные сценарии в новом блиц-интервью - с главным инфекционистом Минздрава России, профессором Владимиром Чулановым.

1. Власти всех стран просили своих граждан соблюдать меры индивидуальной безопасности: маски, самоизоляция, социальная дистанция. Однако, не во всем мире к этом прислушались. Сегодня мы видим, как в некоторых странах, где прошли массовые стихийные мероприятия, каждый день ставятся новые антирекорды по зараженным. Насколько это может быть взаимосвязано?

Механизмы распространения нового коронавируса известны и они одинаковы везде. Воздушно-капельная инфекция передаётся от человека человеку при близком контакте, особенно если не используются средства индивидуальной защиты.

Любые массовые скопление людей, в том числе протестные демонстрации и выступления, создают идеальные условия для быстрого распространения вируса.

Крайне тревожная эпидемиологическая ситуация в некоторых станах, таких США и Индия, является следствием несоблюдения простых мер профилактики респираторных инфекций. Ношение масок в общественных местах позволяет значительно снизить рискни распространения коронавируса.

2. Все больше специалистов прогнозируют вторую волну пандемии. Однако, пока это основано на теоретических выкладках. А от чего в реальности это зависит, и как каждый может поучаствовать в недопущении второй волны?

Динамика развития эпидемии, в том числе возможный новый подъем заболеваемости - так называемая «вторая волна», зависит от трёх простых факторов - наличия источника инфекции (больные люди), наличия восприимчивого организма (здоровые, еще не болевшие люди) и условий для передачи инфекции от одних другим.

Соблюдение мер профилактики воздушно-капельных инфекций - ношение масок, частое мытьё рук, соблюдение социальной дистанции, изоляция заболевших, - позволяют затормозить развитие эпидемии и предотвратить возникновение второй волны.

Поэтому ответственное отношение каждого к себе и близким, использование масок, является реальным вкладом в борьбе с болезнью.

3. Обратимся к другому лагерю, который считает, что угрозы больше нет. Насколько правы они?

Благодаря предпринятым карантинным мерам, мерам профилактики распространения коронавируса нам удалось значительно снизить заболеваемость и обратить развитие эпидемии вспять. Но это можно назвать небольшой победой в одном сражении - война еще не закончена.

Пока мы ежедневно регистрируем много новых случаев, в некоторых регионах даже сохраняется рост заболеваемости, а это значит что сохраняется риск распространения инфекции.

Для того, чтобы закрепить положительную динамику нужно продолжать соблюдать простые правила профилактики передачи инфекции, главным из которых является использование масок в общественных местах.

Источник: МЗ РФ