Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Пока не создано лекарственных средств для лечения COVID-19 и вакцины против вызывающей это заболевание инфекции. Но нет сомнений в том, что человечество справится с этой проблемой. С момента публикации «Медицинского Вестника» первого материала о коронавирусе нового типа прошло 100 дней.

За это время мировая наука и медицина много узнали об инфекции и включились в гонку за создание вакцины и терапевтических средств, эффективных против COVID-19, а число подтвержденных случаев заболевания превысило 1,5 млн.

Терминологическая путаница

Изначально новый коронавирус, случаи которого впервые были зарегистрированы в китайском городе Ухань в декабре 2019 года, получил название 2019-nCoV (от англ. 2019 novel coronavirus). Сейчас оно практически не встречается.

В феврале 2020 года по решению Международного комитета по таксономии вирусов (ICTV) возбудителю коронавирусной инфекции было присвоено новое название SARS-CoV-2 (Severe acute respiratory syndrome coronavirus 2), которое используется повсеместно, несмотря на несогласие со стороны ВОЗ. Организация считает, что оно может привести к путанице между новым вирусом и генетически схожим SARS-CoV – возбудителем тяжелого острого респираторного синдрома, вспышка которого была зафиксирована в 2002–2003 годах.

Одновременно с этим ВОЗ ввела термин для обозначения заболевания, вызываемого новым коронавирусом, – COVID-19 (от англ. COrona VIrus Disease 2019).

Характер вируса и болезни

- Новый коронавирус примерно на 80% повторяет генетическую последовательность своего предшественника SARS-CоV, и подобно другим коронавирусам мутирует относительно медленно, что позволяет надеяться на появление эффективной вакцины против него в обозримом будущем. В Южной Корее, к примеру, признаков таких мутаций до сих пор не обнаружено.

- SARS-CoV-2 имеет ту же мишень для проникновения в клетку, что и родственный SARS-CoV – белок ACE2, который располагается в нижних дыхательных путях (что объясняет тяжелые поражения легких при COVID-19). В связи с этим в марте возникли опасения относительно назначения ингибиторов АПФ и блокаторов рецептора ангиотензина II в период эпидемии, которые опровергли европейские и американские кардиологи.

- Лишь в конце января стало известно, что коронавирус может передаваться от человека к человеку, изначально речь шла о воздушно-капельном и контактном путях передачи новой инфекции. В начале марта Национальная комиссия здравоохранения Китая подтвердила возможность фекально-оральной передачи SARS-CoV-2. Согласно последнему сообщению из КНР, инкубационный период составляет в среднем 5–7 дней.

- Случаи COVID-19 редки у детей, причина этого пока не ясна. SARS-CoV-2 чаще поражает людей старшего возраста и с сопутствующими заболеваниями. Этим отчасти объясняют высокую заболеваемость и летальность в Италии, где высок средний возраст граждан.

- В большинстве регионов отмечается относительно низкая летальность от COVID-19. Так, в первом эпицентре вспышки, городе Ухане, была отмечена летальность на уровне 2,3%. По мнению эпидемиологов из Национального института аллергии и инфекционных болезней США (NIAID), реальная летальность от COVID-19 может быть значительно меньше 1%.

Решения ВОЗ

ВОЗ откладывала объявление чрезвычайной ситуации, насколько могла.

- Переломный момент наступил 30 января – в этот день организация официально объявила режим ЧС по всему миру.

- Число новых случаев заражения коронавирусом вне КНР впервые превысило китайский показатель 26 февраля за счет быстрого роста числа заболевших в Италии, Иране и Южной Корее.

- На протяжении долгого времени глава ВОЗ неоднократно призывал избегать употребления слова «пандемия», чтобы не провоцировать панику и стигматизацию больных. Но 11 марта ВОЗ объявила вспышку пандемией.

Статистические проблемы

В странах разнятся подходы как к тестированию населения на SARS-CoV-2, так и к подсчету летальных случаев, что отражается на достоверности показателей. Эксперты предупреждают, что подходить к сравнению статистики разных стран необходимо осторожно.

- Так, в Китае совсем недавно заявили, что начнут учитывать бессимптомных носителей коронавируса, которые ранее не входили в статистику подтвержденных случаев COVID-19.

- В Италии сообщается об ограниченном тестировании населения, на фоне чего показатель летальности от COVID-19 кажется особенно высоким. Это может быть справедливо и для ряда других государств.

- Широкий охват тестированием на коронавирус был отмечен в Германии, с чем некоторые эксперты связывают низкую летальность от COVID-19 в этой стране.

- Чтобы получить более полную эпидемиологическую картину, страны начали прибегать к оценке иммунитета граждан. О тестировании населения на антитела к SARS-CoV-2 уже сообщили Великобритания, Германия и Италия. На основании этих тестов планируется ввести специальные «сертификаты» о наличии иммунитета к коронавирусу.

Разработка лекарственных препаратов

Генетическая последовательность вируса SARS-CoV-2 стала известна 11 января 2020 года. Это событие дало толчок к разработке вакцин, уже 16 марта начались первые клинические исследования одной из них.

- По данным ВОЗ на 4 апреля, в разработке числятся 44 вакцины-кандидата с подтвержденной активностью против SARS-CoV-2, по версии Nature – 78. Большинство вакцин находятся на доклиническом этапе испытаний, у пяти кандидатов стартовали клинические исследования.

Поиск терапевтических средств идет главным образом в направлении перепрофилирования существующих лекарственных препаратов.

- Наиболее перспективные, по версии ВОЗ, – экспериментальное противовирусное средство remdesivir, противомалярийные препараты хлорохин и гидроксихлорохин, антиретровирусная комбинация лопинавир-ритонавир, а также комбинация лопинавир-ритонавир с интерфероном-бета – именно они вошли в масштабное исследование под названием SOLIDARITY. Пока ни один из этих вариантов терапии не показал однозначно положительных результатов при COVID-19.

- Среди противовирусных средств также активно исследуются favipiravir (одобрен в Японии для использования при вспышках гриппа, когда неэффективны или недостаточно эффективны другие препараты), осельтамивир, дарунавир и др.

- Широко испытываются ингибиторы интерлейкина-6 – тоцилизумаб, siltuximab, а также плазма выздоровевших пациентов. Канада уже объявила о скором начале самого крупного из таких испытаний.

- В США стартовали два исследования лозартана у нуждающихся и не нуждающихся в госпитализации пациентов с COVID-19.

На сегодня в мире нет средств с доказанной эффективностью против COVID-19. Ни в одной стране не одобрены вакцины или терапевтические препараты для лечения коронавирусной инфекции.

Источник: Медвестик

str krИтоги заседаний оперативного штаба Республики Крым по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

 

Официальные источники с информацией по коронавирусу COVID-19:

k1Актуальная эпидемиологическая ситуация в России и мире на текущий период

 

str krВОЗ. РАЗДЕЛ "COVID-19

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ. " Информация о новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАДЗОР РФ. "О новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАЗОР РФ. "Коронавирус. Информация для населения"

str krИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ стопкоронавирус.рф

str krПортал ГОСУСЛУГИ. "ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ"

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. РАЗДЕЛ "Профилактика коронавируса"

str krПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. "Профилактика коронавируса"

str krРОСПОТРЕБНАЗОР РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. РАЗДЕЛ "Профилактика коронавируса"

str krРАЗДЕЛ "КОРОНАВИРУС" на нашем сайте

 

COVID-19

covid19 min

 

info mir covid min

 

orvi cov min

 

disp posle covid min

 

cov19mzr min

 

covid krim min

 

onko br covid min

 

woz c19 min

  vac stop covid min

 

covid gosyslygi min

 

plan min