Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополь, информирует, что в соответствии с положениями Международных медико-санитарных правил (2005 г.) (далее - ММСП (2005 г.) желтая лихорадка остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения желтой лихорадкой (далее - ЖЛ).

В последние годы наблюдается активизация природных очагов желтой лихорадки в эндемичных районах.

По информации Всемирной организации здравоохранения, в 2015—2018 г.г, случаи заболевания ЖЛ были зарегистрированы в Анголе, Демократической Республике Конго, Уганде, Гане, Нигерии, Либерии, Гвинее, Эфиопии, Южном Судане, Боливии, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Французской Гвиане, Перу, Суринаме.

В 2019 г. крупная вспышка зарегистрирована в Нигерии (4189 подозрительных на ЖЛ случаев заболевания), в Кот д’Ивуаре зарегистрировано 89 лабораторно подтвержденных случаев заболевания, большинство случаев заболевания произошло в столице страны. С 3 ноября по 8 декабря 2019 г. в Мали зарегистрировано 3 лабораторно подтвержденных случая заболевания ЖЛ.

С 2016 г. по июль 2019 г. продолжалась крупнейшая вспышка ЖЛ в Бразилии, всего за весь период вспышки зарегистрировано 2245 лабораторно подтвержденных случаев заболевания, из них 764 летальных случаев. В 2019 г. в Венесуэле подтвержден 1 случай заболевания в штате Боливар. В январе 2020 г. в Уганде, в округе Мойо, районе Западного Нила зарегистрировано 2 подтвержденных случая заболевания. На территории Нигерии продолжается вспышка ЖЛ, в январе 2020 года зарегистрирован 141 случай заболевания с подозрением на ЖЛ, из них 25 случаев подтверждены лабораторно) в штатах Джосе, Басса, Канам и Риём.

Желтая лихорадка - это трансмиссивное заболевание, переносчиками вируса являются комары. В странах Америки желтая лихорадка распространяется комарами рода Haeragogus, в Африке рода A.Aegypti. .

Заболевание существует в двух эпидемиологических формах:

- лихорадка джунглей (передаётся комарами от заражённых обезьян);

- лихорадка населённых пунктов (передается комаром от человека к человеку).

Последняя вызывает большинство вспышек и эпидемий. Природным резервуаром ЖЛ являются обезьяны, инкубационный период ЖЛ составляет шесть дней.

Профилактическая вакцинация против ЖЛ лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания.

Вакцины против желтой лихорадки обеспечивают защиту от инфекции по истечении 10 дней после проведения прививки и устойчивый пожизненный иммунитет после однократной вакцинации против ЖЛ, что изложено в обновленном приложении 7 ММСГ1 (2005г.), вступившем в силу 11 июля 2016 года.

Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста.

В соответствии с требованиями ММСП (2005г.) лица, подвергшиеся вакцинации, получают международное свидетельство о вакцинации или профилактике.

В случаях имеющихся противопоказаний к проведению вакцинации врач- клиницист должен изложить имеющуюся причину медицинского отвода на английском или французском языках.

Свидетельства о вакцинации полностью заполняются на английском или французском языках, в дополнение - на русском языке. На свидетельстве обязательно проставляется штамп учреждения, где проведена процедура.

Свидетельства о вакцинации считаются индивидуальным документом.

Лица, совершающие поездку, у которых отсутствуют свидетельства о вакцинации против ЖЛ, въезжающие на территории стран, где присутствуют переносчики ЖЛ, совершающие поездки из стран имеющих риски передачи ЖЛ, могут быть подвергнуты карантину на период инкубационного периода (шесть дней), медицинскому обследованию или иным профилактическим мерам вплоть до отказа во въезде в страну в соответствии со статьей 31 ММСП (2005г.).

Транзитным пассажирам, находящимся в аэропорту более 12 часов, где имеется риск передачи ЖЛ, необходимо иметь сведения о проведении вакцинации. Ряд стран предъявляет требования о наличии свидетельства о вакцинации против ЖЛ у пассажиров, которые проследовали транзитом через аэропорт, находящийся на территории страны с риском передачи желтой лихорадки, независимо от времени транзитного нахождения.

Ежегодно ВОЗ публикует перечень стран, в которых существует наличие риска передачи ЖЛ, а также перечень стран, при въезде в которые требуется наличие международного свидетельства о вакцинации против ЖЛ для путешественников.

В соответствии с ММСП (2005 г.) каждое государство самостоятельно определяет на своей территории центры вакцинации против желтой лихорадки, чтобы обеспечить качество и безопасность применяемых препаратов и процедур.

В Российской Федерации эти функции возложены на органы исполнительной власти в субъектах Российской Федерации в сфере охраны здоровья, по решению которых в настоящее время в 49 субъектах Российской Федерации функционируют центры вакцинации против желтой лихорадки.

Перечень центров вакцинации против ЖЛ ежегодно размещается на официальном сайте Роспотребнадзора.

k1 Посмотреть списки:

 

  • Список стран, требующих наличия международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки у лиц, прибывающих из любой страны
  • Список стран, требующих наличия международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки для всех путешественников, прибывающих из эндемичных стран по желтой лихорадке
  • Список стран, эндемичных по желтой лихорадке, при выезде в которые каждому путешественнику рекомендуется проведение вакцинации против желтой лихорадки

Перечень кабинетов иммунопрофилактики (прививочных кабинетов), имеющих разрешение на проведение вакцинации против желтой лихорадки на территории Республики Крым и г. Севастополя в 2020 году

Республика Крым

- ГБУЗ РК «Керченская ГБ №1 им. И.И. Пирогова», г. Керчь, ул. Ж. Дудник, 1, тел: 89798005178, e-mail: tmol@mail.m

г. Севастополь

- ООО «Медикалпортт», 299014, г. Севастополь, ул. Рыбаков, 5а, тел: 929088, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

- ЧА «Медикал» г. Севастополь, ул. Сафроново, 77,тел:8-9788543065, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

- МЧУДПО "Клиника Медекс Севастополь", 299055, г. Севастополь, ул. Хрулева, д.84, тел: +78692223132, e-mail: info@medex-oms. ru