Ежегодно в мире регистрируется до 500 миллионов случаев острых респираторных инфекций, в России ежегодно официально регистрируются около 30 миллионов случаев заболеваний гриппом и ОРВИ. Эпидемический сезон ОРВИ и гриппа – это ежегодный спад социальной активности общества,

ограничительные мероприятия в школах и детских садах, временная нетрудоспособности значительной части работающего населения.

Этим заболеваниям принадлежит лидирующая роль в медицинских, социальных и экономических последствиях для общества, а ежегодный суммарный экономический ущерб от гриппа и ОРВИ в нашей стране оценивается экспертами в сумму, достигающую 40 млрд. рублей.

inf2В период эпидемии снижается эффективность труда. Среднее число потерянных рабочих дней колеблется от 1,5 до 4,9. Кроме того, большинство отмечает снижение работоспособности после перенесенного заболевания. Особенно опасен сотрудник, заболевший, но продолжающий ходить на работу, так как он является источником заражения окружающих его коллег.

inf2Ежегодно регистрируются летальные исходы от гриппа.

inf2В ходе эпидемического подъема заболеваемости гриппом возрастает число осложнений.

Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии, признаками дыхательной недостаточности.

При тяжелых формах гриппа могут развиваться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединяться вторичные бактериальные осложнения.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других.

К наиболее частым из них относятся - пневмония, бронхиты, отиты, синуситы, осложнения со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем или обострения хронических заболеваний (сахарный диабет, сердечная недостаточность, хронические обструктивные бронхопневмонии и т. п.).

Поэтому вакцинации против гриппа в предэпидемический период, в первую очередь, подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании, к которым относятся:

- лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения;

- лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;

- беременные женщины (только инактивированными вакцинами);

- лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями;

дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка);

- школьники;

- медицинские работники;

- работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;

- военнослужащие.

При инфицировании этим категориям чаще, чем остальным, требуется госпитализация. Последнее может быть обусловлено не только гриппом и пневмонией, но также обострениями сердечно-легочных и других хронических заболеваний, развивающимися вследствие гриппозной инфекции. Эти осложнения у данных категорий лиц могут возникать не сразу после гриппа, а через месяц-два после заболевания, и с крайне неблагоприятным исходом.

Поэтому уже сейчас необходимо думать о защите себя, своих детей и близких.

Вакцинация - является основным средством профилактики гриппа.

Прививаться против гриппа необходимо ежегодно - это связано с изменчивостью вируса. Поэтому Всемирной организацией здравоохранения в гриппозных вакцинах ежегодно рекомендуется новый состав штаммов.

На сезон гриппа 2016-2017 гг. для Северного полушария ВОЗ рекомендует включить в состав трехвалентных вакцин следующие штаммы:

- А (California/7/2009 (H1N1)pdm09-like virus);

- A (Hong Kong/4801/2014 (H3N2)-like virus);

- B/Brisbane/60/2008-like virus).

waznoНаиболее благоприятное время для иммунизациисентябрь-октябрь - еще теплая погода и отсутствует циркуляции вируса гриппа.

Помните, что защита от вируса возникает только через две недели с момента введения вакцины!

Не откладывайте вакцинацию, защитите себя и своих близких от гриппа и его осложнений заранее.

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) опубликовало рекомендации в отношении состава вакцин против гриппа эпидемиологического сезона 2016/2017 года.

Они сформулированы на основе рекомендаций Европейского бюро ВОЗ для северного полушария.

Трехвалентные вакцины должны содержать штамм А (California/7/2009 (H1N1)pdm09-like virus), более известный как свиной грипп, штамм A (Hong Kong/4801/2014 (H3N2)-like virus) и штамм B/Brisbane/60/2008-like virus. В состав четырехвалентных вакцин дополнительно вводится штамм B/Phuket/3073/2013-like virus.

Рекомендации применимы к живым ослабленным вакцинам против гриппа, говорится в заявлении агентства.

str kr"О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2016-2017 годов". ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 июня 2016 года N 70

Источники: Роспотребнадзор Крыма , Медвестник