Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Каждую осень, когда идет прививочная кампания, споры об этом разгораются с новой силой. Позиция медиков однозначна - делать, это единственное надежное средство предотвращения тяжелых последствий атаки пневмококковой инфекции и вирусов гриппа на организм, объяснили "РГ - Неделе" в Росздравнадзоре.

Особенно опасен грипп и пневмококковая инфекция для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьезных осложнений и обострений имеющихся заболеваний.

Для детей раннего возраста любой инфекционный агент - новый, поэтому они болеют особенно тяжело, для полного излечения может потребоваться длительное время.

Эта публикация открывает новую постоянную рубрику, в которой специалисты ведомства будут рассказывать о правах на медицинскую помощь, качестве лекарств, отвечать на самые интересные и злободневные вопросы читателей.

Война против гриппа

Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в связи с чем проведение прививок рекомендовано ежегодно в предсезонный период активизации распространения вирусов гриппа, обычно осенью.

Введение вакцины позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции.

Поскольку вирусы гриппа постоянно видоизменяются, необходимо прививаться ежегодно, чтобы успешно противостоять мутировавшим вирусам.

Весь спектр гриппозных вакцин прошел регистрацию в России и разрешен к применению. Вакцины от гриппа не содержат живых вирусных частиц, а поэтому не могут вызвать заболевание.

В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация против гриппа бесплатно проводится детям с 6 месяцев, учащимся школ, колледжей и вузов. Также взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (например, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, ЖКХ), беременным, людям старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями, наконец, призывникам.

Дети с 6 месяцев до трех лет прививаются двукратно с интервалом 4 недели, остальные - однократно.

Что такое пневмококк?

Пневмококковая инфекция как заболевание может проявляться в виде пневмонии, бронхита, отита, синусита, заражения крови, эндокардита и прочих заболеваний.

Если провести вакцинацию, то специфический иммунитет формируется через 10-15 дней и сохраняется в течение 5 лет.

С 2014 года прививка от пневмококка относится к числу бесплатных вакцин для детей.

Первая вакцинация детей проводится в 2 месяца, вторая в 4,5 месяца, ревакцинация - в 15 месяцев. Повторная ревакцинация рекомендуется тем, кто имеет ослабленный иммунитет или входит в группу риска.

Профилактические прививки в рамках Национального календаря профилактических прививок против пневмококковой инфекции по эпидемическим показаниям проводятся бесплатно детям от 2 до 5 лет.

Но есть и противопоказания

Противопоказанием для введения любых вакцин являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания и обострение хронических болезней, а также сильные реакции на предыдущую дозу препаратов и гиперчувствительность к их компонентам, лихорадочные состояния любого происхождения.

Если есть опасения по поводу проведения вакцинации, лучше подойти к этому вопросу рационально: получить консультацию врача иммунолога-аллерголога, обсудить со специалистом необходимость вакцинации с учетом состояния здоровья, собрать информацию о вакцинах, узнать о возможных противопоказаниях и осложнениях.

Где делают прививки

Прививки можно сделать в поликлинике по месту жительства, в городских центрах вакцинопрофилактики, по месту работы или учебы.

В крупных городах в период прививочных кампаний работают и мобильные прививочные пункты, развернутые в местах массового нахождения людей. Они оснащены специальными холодильниками, которые обеспечивают надежное хранение вакцин. Процедуру вакцинации "на выезде" проводят сотрудники медицинских учреждений.

Источник: Российская газета

str krГРИПП. Подробнее...