Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

В Республике Крым будет увеличен охват современной противовирусной терапией взрослых пациентов с хроническими вирусными гепатитами В и С. Теперь в регионе препараты, необходимые для лечения таких больных, будут закупаться не только за счет средств регионального бюджета, но и за счет средств ОМС. Об этом рассказал министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский.

«Чтобы сократить сроки ожидания оказания специализированной медицинской помощи для больных с гепатитами В и С Минздравом Крыма организована возможность лечения таких пациентов, в том числе, за счет средств ОМС. Для этого были развернуты койки дневного пребывания при круглосуточных стационарах и препараты в таком случае будут закупаться непосредственно лечебными учреждениями. Это позволит как можно больше пациентов своевременно охватить терапией», - рассказал глава крымского Минздрава.

Критерии оказания медицинской помощи пациентам с гепатитами В и С в условиях дневного стационара (за счет средств ОМС) определены нормативными документами Минздрава России.

Решение о назначении противовирусной терапии и об условиях оказания медицинской помощи (амбулаторно или в дневном стационаре) принимается гепатологической комиссией Минздрава Республики Крым исходя из показаний пациента и в соответствии с клиническими рекомендациями.

«В 2024 году в Крыму за счет средств ОМС планируется обеспечить препаратами более 200 взрослых пациентов с гепатитами В и С, за счет средств регионального бюджета – 870 пациентов», - сообщил Константин Скорупский.

Кроме того, ведется работа по организации в 2024 году проведения эластометрии печени в семи медорганизациях Крыма, расположенных в Симферополе, Джанкое, Евпатории, Керчи, Феодосии и пгт. Нижнегорский. Это диагностическое исследование, необходимое для подтверждения диагноза хронический вирусный гепатит В и/или С. Планируется закупка необходимого медицинского оборудования и обучение специалистов. Исследование будет проводиться в рамках ОМС, то есть бесплатно для пациентов.

Источник: МЗ Крыма

Читать также:

Вирусный гепатит в вопросах и ответах

ПАМЯТКА. Гепатит С

Гепатит В – опасное инфекционное заболевание

Гепатит. ВИДЕО

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

Минздрав разработал стандарт медпомощи при гепатите С

Минздрав утвердил критерии назначения терапии пациентам с гепатитом С за счет средств ОМС

10lkrim276

Недовольны работой больницы?