Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

На сегодняшний день вирусный гепатит С является абсолютно излечимым заболеванием. Об этом рассказала председатель гепатологической комиссии Министерства здравоохранения Республики Крым, первый замдиректора по учебно-методической работе Медицинской академии имени С.И. Георгиевского КФУ им. Вернадского Наталья Рымаренко.

По её словам, пациенты, у которых был диагностирован вирусный гепатит С приглашаются на заседание гепатологической комиссии для определения тактики лечения.

«Врачом, ответственным в регионе за обследование на гепатит С, пациент направляется на комиссию Минздрава Крыма по оказанию помощи пациентам с хроническим вирусным гепатитом В и/или С. Комиссия выдает больному протокол, на основании которого Минздрав делает персонифицированную закупку лекарственных препаратов для конкретного пациента и согласно назначенной ему схеме терапии», – рассказала Наталья Рымаренко.

В 2019 году республика стала первым регионом, который отказался от «Интерферона» для лечения пациентов с гепатитом С. На данный момент применяются таблетированные препараты, которые не вызывают побочных действий. Специалист подчеркнула, что эффективность лечения составляет 98 – 99%. У большинства пациентов курс лечения составляет 2-3 месяца, в зависимости от схемы. Схема на 6 месяцев применяется для тех пациентов, которые имеют серьезные изменения печени, но таких единицы. За прошлый год на бесплатной основе лечение получили 736 человек, из них 8 детей.

Как рассказала Наталья Рымаренко, вирусным гепатитом С болеют люди всех возрастных групп. Болезнь может протекать бессимптомно, именно поэтому гепатит часто называют «ласковым убийцей». Незначительные жалобы в виде недомогания, тошноты, боли в животе, боли в правом подреберье при быстрой ходьбе проявляются уже при значительном повреждении в печени в виде фиброза.

«Диагностирование гепатита С чаще всего происходит при прохождении пациентом различных обследований, как правило, не связанных с заболеванием. Например, это обследование перед плановой госпитализацией, во время беременности, донорстве крови и её компонентов. Поэтому мы настаиваем на важности диспансеризации и профосмотров, благодаря которым можно своевременно выявить такие бессимптомные заболевания как гепатит С», - подчеркнула Наталья Рымаренко.

Вирус гепатита С передаётся с кровью. В организм здорового человека вирус может попасть через раны и микротрещины на коже и слизистых оболочках. Если человек однажды переболел гепатитом С, он может заразиться снова.

«Инфицирование возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты. Поэтому следует обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты», - резюмировала Наталья Рымаренко.

Напомним, что в Республике Крым функционирует «горячая линия» комиссии по организации оказания медицинской помощи больным с хроническим вирусным гепатитом В и/или С. Звонки принимаются по номеру +7 978 954 84 69 в рабочие дни с 09:00 до 17:00.

Источник: МЗ Крыма

str krГЕПАТИТ. Подробнее...

Внимание !

opros130623

 

vir gepatit min

 

banner kori min

 

covid19 min

 

info mir covid min

 

covid gosyslygi min

 

cito gripp1 min

 

epid gripp min

 

ban mzs 23 min

 

ban doroga min