Приведем список мест, где согласно законодательству строго запрещается курить. Перечень запрещенных для курения мест постепенно расширяется, на данный момент он выглядит так:

• Строго под запретом курение на всей территории различных учебных заведений. Сюда включены школы, средние специальные и высшие учебные заведения. Курение не допускается на территории учреждений спорта и культуры.
  • Запрет введен также на территории оздоровительных учреждений, среди которых поликлиники, больницы, а также санатории.
  • Ограничения затрагивают все виды общественного транспорта, включая самолеты, корабли, поезда междугороднего и дальнего следований, автобусы и так далее. Это же относится к ж/д и автовокзалам, аэропортам и портам, станциям и поездам метро, а также не менее чем в 15 метрах от выхода со станций.
  • Запрещено курить в зданиях либо на территориях государственных служб. То есть отделения ГПФ, собес, центры социального обслуживания.
  • В помещениях и на территориях управлений госструктур и органов власти. Сюда относятся суды, префектуры. Различные министерства, ведомства, агентства и так далее.
  • Под ограничения подпадает также курение на рабочем месте и других рабочих зонах.
  • Строго возбраняется курение в лифтах и на лестничных клетках в жилых домах.
  • Не разрешается курить на пляжах и детских площадках.
  • Автозаправочные станции также входят в список запрещенных для курения мест.
  • Запрет затрагивает общежития и любые места временного проживания (гостиницы).
  • Несмотря на особые протесты курящих, запрет затронул и бары, рестораны и кафе.

• В список были включены и помещения служб быта (различные мастерские, ателье и так далее).

str krФедеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

zakon kurenie

Где разрешено курить в2017 году

Рассмотрим также места, где курение позволено. Список значительно короче, но в перечисленных местах взысканий можно не опасаться:

• Разрешается курить внутри своей личной собственности. Это относится к машине и жилой площади (на балконе курить тоже имеете право).
  • Практически везде на улице, исключения составляют перечисленные выше территории и 15-метровая граница от станций метро, аэропортов, портов, вокзалов, автобусных остановок.
  • Курить можно на работе, однако (!) исключительно в специально отведенном и оборудованном помещении.
  • На пассажирских платформах для ожидания пассажирских поездов.

НА РАБОТЕ      В ТРАНСПОРТЕ     ВО ДВОРЕ     В КАФЕ

Внимание !