detskaja

• Профосмотры

• Профилактика

• Законодательство

Дети младшего возраста входят в группу риска инфицирования вирусом гриппа. О профилактике и симптомах данного заболевания рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава РК Светлана Усова.

По словам специалиста, заразиться гриппом очень легко, так как вирус передается воздушно-капельным путем.

«При кашле, чихании и разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны и мокроты с болезнетворной флорой. Это образует зараженную зону с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Как правило, дальность рассеивания таких частиц вокруг инфицированного человека составляет 2 - 3 метра», –­сказала Светлана Усова.

Главный детский инфекционист отметила, что инкубационный период при заражении вирусом гриппа составляет от 2 до 5 дней.

Основные симптомы заболевания - озноб, головная боль, повышение температуры тела до 38,5-40 градусов, боль, ломота в мышцах и суставах, общая слабость. К ним может присоединиться сухой кашель, слезотечение, слизистые выделения из носа.

К вирусу гриппа восприимчивы все возрастные группы населения, но особую опасность он представляет для детей младшего возраста, лиц старше 65 лет, беременных женщин, а также людей со сниженным иммунитетом и пациентов с хроническими заболеваниями. Грипп опасен своими осложнениями, особенно для детей до 5 лет.

Помимо гриппа, в зимний период дети часто заболевают различными ОРВИ: парагриппом, аденовирусной и риновирусной инфекциями. Все они также имеют воздушно-капельный механизм передачи.

Чтобы не допустить заболевания у детей, главный детский инфекционист Крыма рекомендует соблюдать меры профилактики.

Зимой лучше ограничить посещение мест массового скопления людей.

С особым вниманием следует отнестись к соблюдению правил личной гигиены и режиму дня, в котором должен быть предусмотрен полноценный сон, прогулки на свежем воздухе.

Детей младшего возраста необходимо беречь от перегрева и переохлаждения.

В помещении, где находится ребенок, нужно чаще проводить влажную уборку.

Следует научить детей защищать при чихании и кашле лицо одноразовым платком, регулярно и тщательно мыть руки с мылом.

Хорошим способом укрепить иммунитет ребенка являются процедуры закаливания. К ним относится обливание ног водой комнатной температуры на ночь, а для детей младшего возраста – нахождение без одежды в условиях комнатной температуры в течение нескольких минут перед кормлением.

Если принятые меры не помогли предотвратить инфицирование и ребенок заболел, специалист рекомендует не заниматься самолечением и сразу вызвать медицинского работника на дом.

«Для успешного выздоровления ребенка необходимо применять лекарственные средства, назначенные врачом и соблюдать все индивидуальные рекомендации», ­– напомнила Светлана Усова.

Источник: МЗ Крыма

2023. Идеальный календарь вакцинации для детей и подростков

ВОЗ разработала определение постковидного синдрома у детей и подростков

Разъяснили, в каких случаях родителей детей старше 4 лет размещают в стационарах бесплатно