detskaja

• Профосмотры

• Профилактика

• Законодательство

Дети, имеющие хронические заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также сложные неврологические заболевания, входят в группу риска по новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Людмила Прокудина.

По ее словам, попадая в организм таких детей, вирус способствует обострению имеющихся заболеваний.

В отличие от здоровых сверстников, которые переносят инфекцию в легкой форме либо вообще бессимптомно, дети с хроническими заболеваниями болеют в более тяжелой форме.

В качестве меры, способной снизить риск заболевания детей, Людмила Прокудина называет ограничение контактов с лицами, имеющими признаки респираторного заболевания.

В случае, если ребенок испытывает недомогание, слабость, у него повышается температура тела, следует воздержаться от посещения детского коллектива. Родители должны оставить ребенка дома и вызвать врача.

Главный детский инфекционист напоминает, что поводом для настороженности являются кашель и насморк у любого члена семьи.

Важную роль в повышении защитных функций детского организма играет организация правильного питания. В меню должны входить мясо, молоко, крупы, овощи, фрукты и соки.

Также родителям необходимо организовать для детей правильный режим дня, важной частью которого является полноценный сон.

Источник: МЗ Крыма

str krИтоги заседаний оперативного штаба Республики Крым по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

str krВсе о коронавирусе в Крыму и Севастополе

Официальные источники с информацией по коронавирусу COVID-19:

k1Актуальная эпидемиологическая ситуация в России и мире на текущий период

str krВОЗ. РАЗДЕЛ "COVID-19

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ. " Информация о новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАДЗОР РФ. "О новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАЗОР РФ. "Коронавирус. Информация для населения"

str krИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ стопкоронавирус.рф

str krПортал ГОСУСЛУГИ. "ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ"

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. РАЗДЕЛ "Профилактика коронавируса"