Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

detskaja

  • О поликлинике

  • Профосмотры

  • Профилактика

  • Безопасность

  • Законодательство

Летние каникулы — самое благоприятное время, когда необходимо использовать все имеющиеся возможности для оздоровления ребенка. Летом дети должны быть на свежем воздухе как можно дольше. Прогулки, игры, физкультурные занятия — лучший отдых после учебного года. В условиях сложившихся обстоятельств, вследствие введенных ограничительных мер из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции,

дети просто устали от рутины.

Да! Вот представьте, каждый день похож на предыдущий, утром зарядка, развивающие дополнительные занятия либо дистанционное обучение, обеденный сон, мультики и снова сон. И тут – долгожданное лето!

Вот поэтому ребенку просто необходим позитивный заряд на следующий год – его летний отдых должен быть полным новых впечатлений и путешествий, да и чтобы он смог осенью прихвастнуть перед ребятами из группы/класса.

То, что вы лишены этим летом лететь за границу, не повод лишать ребенка впечатлений! Пусть он проведет пару месяцев у бабушки в деревне, но зато, каких месяцев!

Вы просто обязаны придумать для малыша массу мероприятий, чтобы он не слонялся из угла в угол. Путешествие с компасом и палатками в соседний лес, картошечка, запеченная в костре, походы с папой на рыбалку, бассейн во дворе, дом на дереве, ловля бабочек – вот далеко не полный перечень развлечений. Только продумав все до мелочей, подготовившись встретить трудности «во всеоружии», можно рассчитывать на удачный летний сезон.

Перечисленные в статье советы и рекомендации охватывают самые главные аспекты оздоровительного периода. Ничего сложного в каждом из пунктов нет, все они вытекают из сегодняшних реалий и призваны облегчить задачи родителей.

Летнее оздоровление. Синоним оздоровления – закаливание

Закаливание известно человечеству с незапамятных времен. Этот комплекс физиотерапевтического воздействия с применением возможностей окружающей среды: воздуха, солнца, воды, температур, оценили по достоинству еще врачи древности.

Ничего при этом медицина нового не придумала. Все, что подразумевает закаливание, было создано природой, ведь когда-то люди ходили без обуви, пили из природных источников, не боялись воздействия солнца и ветра, и были значительно здоровее.

Способов закаливания медицина знает множество.

Самые простые и доступные в домашних условиях — обтирание и обливание, контрастный душ, солнечные ванны, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе.

Относительно длительное пребывание в ледяной воде (так называемое моржевание) детям не рекомендуется, им лучше подойдет контрастное чередование теплой и прохладной воды.

Закаливать ребенка можно как целиком, так и практиковать местные процедуры — закаливание горла, например (для этого есть всем известный и вкусный способ — мороженое). Важно, чтобы терапия была постоянной, ведь после долгого перерыва эффект от закаливания сводится к минимуму, а затем и вообще теряется.

Следует приложить все усилия, чтобы как можно больше времени ребенок проводил вдали от пыльного и загазованного города. Морские курорты, детские лагеря на природе, бабушки в деревне – любое место в десятки раз лучше, чем в квартире или в детском саду.

Оздоровление летом основано на нескольких принципах, которые в совокупности дают потрясающие результаты, а доступны в комплексе только в этот период.

Летний комплекс здоровья: · режим; · витамины; · солнце; · вода; · воздух; · одежда

Если все составляющие правильно и активно использовать, можно уверенно ввести окрепшего малыша в осень, не переживая о простудах.

Витамины

Фруктов, ягод, овощей в летний период всегда достаточно. Настоящих, полных витаминов и целебных соков, особенно если со своего огорода.

Даже самый капризный в еде ребенок с удовольствием ест некоторые из ярких и вкусных плодов. Пусть они постоянно будут доступны для него, вместо конфет, чипсов или других, мягко говоря, неполезных для здоровья продуктов.

Сладкие газированные напитки нужно заменить свежими соками или компотами. Можно приготовить разноцветные желе с ягодами и фруктами, чтобы в веселой форме преподнести ребенку яркую и вкусную, а, главное, полезную пищу.

Привычные бутерброды в летний период можно виртуозно украсить ломтиками помидоров, огурцов, листочками капусты, салата и зеленью укропа, предварительно убрав оттуда колбасу. Детям понравятся такие витаминные перекусы.

Чтобы не омрачить радость кишечным расстройством, следует хорошо мыть все дары сада и огорода перед едой, это же касается и детских рук.

Так ли полезен загар?

Следует отметить, что ультрафиолетовые лучи при контакте с кожей становятся источником витамина D, который необходим ребенку для роста, процессов обмена веществ, а также для нервной системы и формирования костной ткани.

Но следует понимать, что польза от такого закаливания может быть перечеркнута вредом, ведь солнечный свет очень интенсивно воздействует на организм.

Если у ребёнка нет противопоказаний к пребыванию под солнечными лучами, начинать закаливание нужно с нахождения в тени, и только потом подставлять солнышку отдельные части тела — сначала ноги и руки.

Солнечные ванны начинают с 2-3 минут и постепенно доводят до 10 минут. Когда на коже появится загар, время пребывания на солнце можно увеличивать.

Важно! Принимать солнечные ванны должны в то время, когда интенсивность УФ-излучения минимальна — с 8 до 11 утра, и после 16 часов. Не забывайте о головном уборе для ребенка — панамка должна быть сделана из светлой натуральной ткани, а с собой у вас всегда должна быть бутылочка чистой питьевой воды, чтобы ребенок мог в любой момент попить.

Вода

Летнее оздоровление детей будет наиболее эффективным вблизи водоема. Море, река, озеро или же, надувной бассейн во дворе. Нужно следить за температурой воды и временем пребывания в ней ребенка.

Для начала достаточно нескольких минут, чтобы не переохладиться и не заболеть. Но со временем дети могут часами играть у воды, периодически забегая в нее и выходя на берег.

Очень полезно малышу ходить босыми ножками по утренней росе. Такая закалка имеет многостороннее воздействие. Укрепляется иммунитет, происходит мгновенная реакция сосудов ступней и носоглотки, ребенок получает массаж биологически активных точек, отвечающих за внутренние органы.

Воздух

Если солнце и воду стоит ограничивать, то воздух никогда не бывает лишним. Чистый, свежий, не городской, с сигаретным дымом и выхлопами машин. Можно перенести на улицу все приемы пищи, необходимые занятия с ребенком, дневной сон.

Если нет возможности выехать загород, следует практиковать как минимум поездки в выходные в лес, прогулки в ботаническом саду или парковой зоне.

В детском саду на летний период уменьшается количество застольных занятий, а увеличивается время пребывания на свежем воздухе. Активные игры с мячами, скакалками, походы в зоопарк – ребенку это всегда нравится.

Одежда

Нет смысла кутать ребенка при первом же дуновении ветерка. В жаркий летний период одежды должно быть как можно меньше.

Рекомендуется надевать на малыша только один слой одежды. Кожа имеет способность приспосабливаться к температуре воздуха, а также защищать организм от незначительных ее перепадов. Это и есть принцип закаливания.

Организм должен научиться сопротивляться, чтобы защититься от вирусов и инфекций. Однако бросаться с головой в экстремальные процедуры не стоит, родителям необходимо учитывать разные факторы, такие как состояние здоровья малыша, особенности его иммунитета, его возраст.

Оздоровление детей летом проводить несложно, нужно лишь помнить о постоянном присмотре и индивидуальных особенностях организма.

Дорогие родители, помните, что, помимо оздоровления, цель летнего отдыха еще и в том, чтобы получить побольше приятных впечатлений, зарядиться положительными эмоциями. Поэтому пользуйтесь возможностью как можно больше времени проводить с детьми, ведь теплые взаимоотношения, любовь, понимание и поддержка семьи — это залог гармоничного развития ребенка!

Источник

 

 

 

vac       tel dovetija 

 

2027 2018

ban kalend2023

ban ozenka

 

pos1 0 min

pos2 0 min

deti lekarstva

 

deti sovmestno

 

medpomoh besplatno

 

vac sovigripp

 

zdor pokolenie